Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2014

"Норникель" рассматривает возможность участия в инвестфонде по выкупу палладия.

22.10.2014 - 09:11
ОАО "ГМК "Норильский никель" рассматривает возможность участия в инвестфонде по выкупу палладия у участников рынка и готов финансировать не более 10 проц от общих закупок. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый заместитель гендиректора "Норникеля" Павел Федоров.

Ранее сообщалось о планах компании по покупке данного металла у ЦБ на общую сумму около 2 млрд долларов. В интервью ТАСС Федоров уточнил, что палладий - это металл под который можно привлекать заемные средства у других участников рынка. "Наше собственное участие составит не более 10 проц в финансировании этих закупок", - отметил первый заместитель гендиректора "Норникеля".

Относительно общего объема планируемых закупок, а также суммы, которую планируется направить на выкуп металла, Федоров сообщил, что общий объем сделки будет зависеть от условий и от тех объемов, которые "мы сможем консолидировать". "Речь идет о потенциально значимых суммах", - добавил он.

По словам Федорова, выкупать палладий будет не сам "Норникель", а инвестфонд, в котором компания может принять участие. "Мы ведем переговоры с крупными участниками палладиевого рынка о выкупе произведенных запасов палладия. Причем выкупать их будет не "Норникель", а инвестфонд, одним из участников которого может стать "Норильский никель". Мы такую возможность рассматриваем", - отметил он.

"Да, там есть целый ряд рыночных участников, которые за последние много лет накопили уже произведенный объем палладия на своих балансах, и сегодня не имеют индустриальной модели их сбыта. Мы, как крупный, ответственный игрок на этом рынке, производим более 40 проц мирового производства палладия, прекрасно понимаем нашу ответственность. Мы имеем и дистрибьюторские каналы, и понимание того, что необходимо конечным отраслевым потребителям этой продукции. Мы готовы со своей стороны обеспечить наиболее гладкое прохождение этой продукции через дистрибьюторскую цепочку. Мы не хотим, чтобы эта продукция в той или иной форме выбрасывалась на рынок, как это было в последние 10 лет", - сообщил Федоров.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>