Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2014

Томинский ГОК: слушания состоялись.

15.10.2014 - 14:06
14 октября в селе Долгодеревенское Челябинской области состоялись общественные слушания, в рамках которых обсуждались материалы оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности и проектной документации по объекту "Горно-обогатительный комбинат "Томинский". "Горно-транспортная часть". В слушаниях приняло участие около 500 человек из п. Томинский, Полетаево, Саргазы, г. Коркино и других поселений Сосновского и Коркинского районов Челябинской области, а также непосредственно из г. Челябинска.

Председатель комиссии по проведению общественных обсуждений (слушаний), заместитель главы Сосновского района Вальтер В.Р. предложил регламент встречи, который был принят аудиторией.

В ходе мероприятия состоялась демонстрация фильма-презентации о работе будущего горно-обогатительного комбината. В основе фильма - путешествие жителей поселка Томинский, подростков Кати и Жени, по предприятиям Группы Русская медная компания. В ходе поездки ребятам рассказывают об этапах производства меди.

После демонстрации фильма и выступления вице-президента по контроллингу за производством и инвестициям Группы Русская медная компания Короля Ю.А. состоялись прения по вопросам, связанным с реализацией проекта.

В ходе прений выступили 20 человек, в том числе сторонники и противники строительства ГОКа.

Профессионализм и выдержка спикера РМК позволили перевести слушания из скандального формата, срежиссированного противниками проекта, в конструктивное русло.

Выступающие озвучили как знакомые проблемы, так и новые вопросы. Безусловно, строительство масштабного производства в непосредственной близости к Челябинску и другим населенным пунктам вызывает обеспокоенность местного населения. Тем не менее, Юрий Александрович озвучил свою позицию: чем больше вопросов поднято сегодня - на стадии обсуждения проекта, - тем больше шансов сделать отличный проект, который будет учитывать интересы всех заинтересованных сторон.

Например, прозвучал вопрос о возможностях компенсации стоимости приусадебных участков, расположенных в непосредственной близости к Томинскому ГОКу. Юрий Александрович Король пообещал обсудить этот вопрос лично с представителями садовых товариществ.

В заключение слушаний вице-президент РМК пообещал, что эта встреча - начало конструктивного диалога с населением в рамках ознакомления общественности с материалами ОВОС и с проектной документацией по строительству Томинского ГОКа.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>