Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2014

Мэр города Братска (Иркутская область) Сергей Серебренников представил журналистам целый ряд инвестиционных проектов, которые будут реализованы в городе в ближайшие пять лет.

09.10.2014 - 18:46
Мэр Братска Сергей Серебренников провел первую пресс-конференцию в качестве главы города. Представляя журналистам программу действий на ближайшие пять лет, он рассказал о том, по каким направлениям будет развиваться Братск, и какие из них будут являться приоритетными. По словам мэра, ему не придется работать "с нуля", потому что в конце 2013 года был назначен губернатором Иркутской области ответственным за урегулирование политического кризиса в Братске, и в связи с этим на протяжении всего 2014 года он занимался не только решением политических вопросов, но и в первую очередь – экономических. Таким образом, в 2014 году закладывался фундамент новой экономической политики в городе. Был составлен список первоочередных проблем, по которым нужно было принимать срочное решение. На эти цели из областного бюджета было привлечено в Братск в пределах 600 млн. рублей. Большая часть этих денег поступила на счета летом, и после проведения конкурсных процедур городская администрация продолжит работы по реконструкции автостанции, которая проводится в рамках региональной программы "Народные инициативы". В конце сентября был определен подрядчик, срок исполнения всех работ – конец декабря. Речь идет об освещении, благоустройстве, оборудовании козырьками и т. д. По этой же программе предусматривались работы по асфальтированию улиц Пихтовой и Пролетарской.

Кроме этого, уже отремонтированы два ветеранских центра. Ведется ремонт муниципальных учреждений, в том числе, это касается Дворца Искусств "Энергетик". Мэр отметил, что к сожалению, подрядчик, который занимался ремонтными работами на этом объекте – строительная компания "Высота" - оказался не очень добросовестным, и допустил нарушение технологий, что привело к необходимости исправлять допущенный брак.

- Никаких других высот эта "Высота" в Братске больше не возьмет, - подчеркнул Сергей Серебренников, и пообещал жесткий контроль за всеми строительными и ремонтными работами, которые будут выполняться на любых объектах города.

Мэр города представил журналистам целый ряд серьезных инвестиционных проектов, реализация которых уже началась.

Братский электрометаллургический завод

Сергей Серебренников отметил, что переговоры о предстоящем строительстве Братского металлургического завода на территории Правобережного округа начались еще в 2006 году, тогда разрешение для начала работ было получено. Сегодня ведутся подготовительные мероприятия, и руководство завода подтверждает, что уже в следующем году начнется строительство завода. В дальнейшем это обеспечит правобережную часть города дополнительными 600 рабочими местами. По словам директора ЗАО "Братский металлургический завод" Александра Панасецкого, планируется, что завод будет построен в течение двух лет.

Строительство водопровода в поселке Сухой

Одним из важнейших социальных проектов для города является постоянное водообеспечение жителей поселка Сухой (Правобережный округ). Напомним, что проект строительства водопровода обсуждался в середине сентября на совещании с присутствием министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Ивана Носкова, а также Сергея Серебренникова, который на тот момент являлся заместителем губернатора Иркутской области. Руководство "Братского металлургического завода", который находится в непосредственной близости к поселку Сухой и также заинтересовано в наличии постоянного централизованного водоснабжения, подтвердило, что готово принимать участие в реализации проекта по строительству водопровода на основе взаимодействия с администрацией города Братска и Правительством Иркутской области в рамках частно-государственного партнерства.

Развитие Братского газоконденсатного месторождения

Еще один проект, имеющий для города Братска принципиальное значение – это развитие Братского газоконденсатного месторождения. Сергей Серебренников рассказал журналистам о том, что на сегодняшний день уже объявлен конкурс на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО), после чего предприятие "Братскэкогаз, являющееся совместным активом компании "ИТЕРА" ("Роснефть") и администрации города Братска, приступит к строительству газоперерабатывающего завода в Правобережном округе. Переговоры об этом прошли в августе на правительственном совещании в Братске с участием губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и генерального директора нефтегазовой компании "ИТЕРА" Александром Поповым.

Сергей Серебренников рассказал, что такое решение было принято не сразу, и это связано с тем, что на сегодняшний день БГКМ не работает на полную мощность и является нерентабельным. Однако после многочисленных переговоров, и в том числе с правительством Иркутской области, которое согласилось предоставить компании "ИТЕРА" налоговые льготы, решение о строительстве завода все таки было принято. После того, как будет подготовлено ТЭО, компания представит этот проект депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Кроме этого, уже сейчас администрация города Братска занимается разработкой договора о социальном партнерстве с "ИТЕРА", которое будет предусматривать оказание помощи Правобережному округу.

Создание логистического центра по грузоперевозкам в аэропорту города Братска

В середине сентября в городе прошло заседание, в котором принимал участие министр транспорта и дорожного хозяйства Артур Сулейменов. Одним из вопросов, который стоял в повестке заседания, стала программа по созданию на базе аэропорта города Братска логистического центра по грузоперевозкам. На сегодняшний день уже создана рабочая группа, которая занимается прогнозированием потока грузоперевозок и подготовкой всех необходимых документов. В конце сентября первые грузовые рейсы "Боинг-747" уже были выполнены.

Сергей Серебренников также рассказал журналистам о том, что с 1 ноября этого года в братском аэропорту начинается выполнение пассажирских рейсов по маршруту "Братск-Хабаровск" и "Братск-Якутск". Кстати, еще одним очень важным моментом, который может повлиять на повышение имиджа города, по словам мэра, может стать усиленное внимание со стороны администрации города к развитию туристической отрасли в Братске. Уже сегодня специалисты занимаются разработкой нескольких туристических маршрутов по городу для гостей Братска, в которые войдут посещение Братской ГЭС, музея деревянного зодчества под открытым небом "Ангарская деревня", недавно открывшегося памятника Ивану Наймушину и других интересных исторических мест города.

Развитие агропромышленного сектора

По словам Сергея Серебренникова, в администрации города есть проекты, которые направлены на производство продуктов питания. Речь идет о развитии такой отрасли животноводства, как кролиководство. Мэр подтвердил, что предпринимателю, который этим сейчас занимается, будет оказана помощь в рамках региональной программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

В городе сохранится, и будет работать по профилю, агрофирма "Пурсей". Сергей Серебренников рассказал о том, что сегодня на предприятии (200 работников) существуют проблемы, связанные с задолженностью энегоснабжающим и теплоснабжающим предприятиям. Однако акционеры "Пурсея" заверили, что этот вопрос будет решен и предприятие продолжит работу. Более того, на территориях, прилегающих к "Пурсею", планируется строительство птицефабрики. Комментируя ситуацию в агропромышленном секторе Братска, мэр отметил, что сегодня собственный продовольственный рынок в городе оставляет желать лучшего – не производится куриное яйцо, мало мяса курицы, на 100% завозятся крупы и макароны. Эти направления должны быть усилены, и в связи с этим, подчеркнул Сергей Серебренников, в администрации города на работу приглашен Александр Шапошников. В сферу его деятельности войдут вопросы промышленной и инвестиционной политики в городе.

Мэр также рассказал о том, что в Братске планируется возобновить работу рыборазводного завода. По его словам, в ходе правительственного совещания с участием министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко, которое прошло в Иркутске в начале сентября, были намечены шаги для скорейшего восстановления и запуска предприятия. Сергей Серебренников считает, что рыборазводной завод должен заниматься не только восстановлением популяций омуля и сига в Братском, Усть-Илимском и Богучансоком водохранилищах, но и промышленным производством пищевой рыбы, которая будет попадать на продовольственные рынки города. В частности, речь идет о разведении форели.

Новая жизнь городского автотранспортного предприятия

На прошлой неделе городские СМИ активно рассказывали о прекращении работы братского муниципального АТП по междугородному маршруту Братск-Иркутск. Речь шла о снятии с маршрутов пяти автобусов "Хендай" с последующей их продажей частному предпринимателю. Во время пресс-конференции журналисты просили уточнить, с чем это связано, и каковы теперь перспективы у предприятия. Сергей Серебренников отметил, что такое решение было принято исходя из экономической целесообразности, и ни в коем случае не повлияет на общую ситуацию с автотранспортным сообщением с Иркутском, и не создаст дополнительных трудностей для жителей Братска. Все льготы по проезду для соответствующих категорий горожан будут сохранены. На сегодняшний день междугородными перевозками занимаются, кроме муниципального предприятие, еще три перевозчика, у которых имеется договор с Министерством соцзащиты Иркутской области на финансовое обеспечение этих льгот. Сергей Серебренников пояснил, что продажа автобусов частному предпринимателю позволила вывести муниципальное АТП из предбанкротного состояния, поскольку его задолженность составляла 52 млн. рублей и была несовместима с его дальнейшей успешной деятельностью. Вырученные с продажи автобусов 22 млн. рублей помогут предприятию вывести его на работоспособный уровень.

Комментируя сложную экономическую ситуацию на предприятии, мэр Братска отметил, что все его кадровые назначения нацелены на то, чтобы реанимировать предприятия и отрасли городского хозяйства. Неслучайно на должность директора АТП назначен опытный управленец Валерий Сатлыков, основной из задач которого на сегодняшний день является не только нормализация всех производственных процессов, но и подготовка предприятия к модернизации. Более того, такую модернизацию в течение ближайших пяти лет необходимо провести на всех промышленных площадках Братска. Ее цель, в том числе, и в улучшении экологических показателей в городе.

Экология

Повышенное внимание к снижению экологических рисков должно быть основополагающим в работе всех предприятий города. Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Серебренников отметил, что экологический мониторинг в городе ведется, на базе БрГУ работает передвижная автоматическая станция мониторинга, которая фиксирует все превышения норм ПДК.

- В ближайшее время мы намерены объявить о пятилетней программе по полному перевооружению всех предприятий, которые находятся в Братске, - сказал Сергей Серебренников. - На БЛПК такая модернизация уже проведена. И сейчас там занимаются отлаживанием производства, и стремятся свести до минимума опасные для окружающей среды выбросы. Что касается БРАЗа, то они также должны заниматься модернизацией, и ориентироваться на новые технологии по снижению выбросов. Мы должны понимать, что избежать совсем мы их не сможем, потому что город все таки является промышленным центром Иркутской области, но минимизировать и контролировать – в наших силах.

Повышение имиджа города и привлечение специалистов

Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, Сергей Серебренников также рассказал о том, что одной из важнейших задач для города является сохранение и привлечение профессиональных кадров. Он подчеркнул, что уговаривать молодежь остаться в городе – это занятие без перспектив. Необходимо добиться того, чтобы у них был смысл жизни в Братске, а для этого нужно создавать все необходимые условия. И это касается не только повышения уровня торговли, строительства новых торговых и досуговых центров, обеспечение местами в детских садах, создание новых рабочих мест и т.д., но и в первую очередь строительства доступного жилья. Одним из проектов, нацеленных на выполнение именно этой задачи, является возведение комфортабельного жилого массива по типу "таун хаус" в центре города "Курчатовский бор". Предполагается, что это будет застройка из 140 домов с невысоким ценовым уровнем за один квадратный метр жилья – от 18 до 22 тыс. рублей.

В планах администрации возрождение массовых мероприятий, аналогичные которым проводились в городе в 60-е годы в районе мыса Пурсей. Уже сегодня заинтересованность в проведении праздника с одновременным проведением соревнований по плаванию в заливе Братского водохранилища проявили многие спортсмены. Сергей Серебренников готов пригласить к участию в этом празднике команды двух побратимских городов из Китая и Японии. Мэр считает, что эти побратимские связи сегодня незаслуженно забыты, и их необходимо возрождать. .

Кадры

Как и ожидалось, журналистов интересовали кадровые назначения, связанные с изменением структуры городской администрации. Отвечая на этот вопрос, Сергей Серебренников сразу сказал, что назначение Владимира Вершинина ответственным за сферу градостроительства является осознанным и тщательно продуманным.

- Разбирательства, и возбуждения уголовных дел еще ни о чем не говорят, - заметил мэр. – Владимир Вершинин честный человек и профессионал своего дела. Он нам нужен и принесет много пользы городу. Семья Вершининых хорошо известна многим братчанам, и старшего поколения и сегодняшнего.

Сергей Серебренников рассказал, что сегодня команда администрации еще формируется, и каждая кандидатура будет тщательно рассматриваться. Уже приглашен на должность руководителя аппарата администрации города Братска Иван Дубынин, на должности руководителя департамента культуры будет работать Игорь Кравцов.

Завершая встречу, Сергей Серебренников пообещал, что под его контролем будут находится все сферы жизни братчан. Без внимания не останется ни одно направление городской жизни. И если не помогут призывы и пожелания, он будет прибегать к любым законным мерам воздействия. Мэр также подчеркнул, что открыт для любого конструктивного общения, и готов идти навстречу всем, кто так же, как и он, мечтает сделать Братск чистым, благоустроенным, развивающимся и красивым.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>