Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2014

"Северсталь" до конца года направит на выплату дивидендов 1 млрд долларов от продажи активов в США.

07.10.2014 - 11:10
"Северсталь" направит на выплату дивидендов 1 млрд долларов от продажи активов в США - предприятий Severstal Dearborn LLC и Severstal Columbus, остальную сумму - на погашение долга. Об этом сообщил журналистам глава компании Алексей Мордашов.

О такой возможности компания заявила в конце июля, когда объявила о подписании обязывающих соглашений о продаже завода Severstal Columbus американской компании Steel Dynamics и завода Severstal Dearborn компании AK Steel. Общая сумма сделок равна 2,325 млрд долларов, исключая внешний долг в размере 171 млн долларов. Закрыть сделку стороны намерены до конца года.

Таким образом, "Северсталь" получит от продажи сталелитейных активов более 2 млрд долларов.

Общие затраты "Северстали" на покупку и развитие своих американских заводов оцениваются в 2,8 млрд долларов. Ожидаемый убыток от выбытия заводов Severstal Columbus и Severstal Dearborn "Северсталь" оценила в 912 млн долларов. Убыток был признан в консолидированной промежуточной финансовой отчетности за 2-й квартал 2014 года "в основном как убыток от обесценения основных средств", отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что совет директоров рекомендовал внести изменения в дивидендную политику компании, увеличив размер выплат с не менее 25 проц до 50 проц от чистой прибыли по МСФО при условии, что коэффициент чистый долг/EBITDA будет находиться ниже значения 1.

Если данный коэффициент вырастет выше 1, то "Северсталь" вернется к текущей дивидендной политике.

По итогам второго квартала соотношение чистый долг/EBITDA составило 1,3 против 1,6 в первом квартале. В среднесрочной перспективе компания ориентируется на соотношение показателей не более 1,5.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Алексей Мордашов контролирует 79,2 проц акций компании. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>