Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2014

"Тимир" обретает реальные черты.

21.03.2014 - 12:41
Уже в конце 2016 года на юге Якутии будут добыты первые тонны железной руды. Напомним, что железорудный проект "Тимир" входит в состав "Схемы размещения производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года".

Последнее по времени серьезное обсуждение вопросов реализации Схемы-2020 состоялось 18 марта на крупном совещании у вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича с участием руководства ключевых федеральных министерств и крупнейших компаний страны. Со стороны республики в заседании участвовали президент Якутии Егор Борисов, председатель правительства Галина Данчикова, а также ряд профильных министров.

По инициативе Егора Борисова на совещании у Аркадия Дворковича обсуждались как принципиальные вопросы инфраструктурного обеспечения проекта "Тимир", так и сроки освоения железорудных месторождений Южной Якутии.

А уже 20 марта в Якутск прибыла делегация руководства компании ЕВРАЗ во главе с вице-президентом по крупным проектам, руководителем дивизиона "Руда" Маратом Атнашевым.

На рабочем совещании под председательством Галины Данчиковой были обсуждены вопросы практического взаимодействия правительства республики и компании ЕВРАЗ при реализации железорудного проекта "Тимир".

Как заявил в ходе заседания Марат Атнашев, входящие в проект "Тимир" железорудные месторождения Южной Якутии являются для холдинга ЕВРАЗ стратегическим активом. По оценке специалистов компании, уже в ближайшие годы из-за истощения разрабатываемых в настоящее время месторождений входящий в состав ЕВРАЗа Западно-Сибирский металлургический комбинат начнет испытывать нехватку сырья.

В связи с этим компания планирует реализовать в период с 2014 по 2017 годы первый этап освоения месторождения "Таежное". Итогом проведенной работы должна стать добыча 3 млн. тонн руды в год. На месторождении будет построен ГОК для первичного обогащения руды методом сухой сепарации. Сухая магнитная сепарация дробленых магнетитовых руд давно доказала свою экономическую выгоду и широко применяется на многих горно-обогатительных комбинатах.

Строительные работы на ГОКе "Таежный" начнутся во II квартале 2015 года. Пуск комбината в строй планируется в IV квартале 2016 года, а выход на проектную мощность намечен на Iквартал 2017 года. Общая сумма инвестиций в проект составит ориентировочно 6,3 млрд. рублей.

Благодаря этому в Нерюнгринском районе Якутии будет создано свыше 1.000 новых рабочих мест. При этом члены делегации компании ЕВРАЗ особо подчеркнули, что персонал Таежного ГОКа будет набираться в первую очередь из числа местных жителей.

На втором этапе освоения месторождения железных руд "Таежное" компания планирует нарастить добычу до 16 млн. тонн в год. Объем инвестиций сейчас оценивается в 53 млрд. рублей. А количество рабочих мест на ТГОКе увеличится до 4.000. Дальнейшее наращивание мощностей будет происходить за счет разработки соседнего месторождения "Десовское".

В ходе рабочего совещания стороны обсудили практические вопросы дальнейшего взаимодействия правительства Якутии и руководства компании ЕВРАЗ. При этом Марат Атнашев отметил, что благодаря многолетним усилиям руководства республики по развитию инфраструктуры, проект "Тимир" сегодня находится в очень высокой стадии готовности.

В завершение заседания Галина Данчикова рекомендовала представителям холдинга ЕВРАЗ провести встречи с жителями Нерюнгри и дать ответы на волнующие население Южной Якутии вопросы. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>