Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2014

Консорциум Marubeni-Itochu и Sumitomo, "Объединенная металлургическая компания" и "Северсталь" поставят трубы для второй нитки морского участка "Южного потока".

17.03.2014 - 09:53
14 марта в офисе компании South Stream Transport B.V. в Амстердаме (Нидерланды) состоялось заключение договоров на поставку труб для второй нитки морского газопровода "Южный поток".

Осуществлять производство и поставки труб будут ряд мировых производителей: японский консорциум Marubeni-Itochu и Sumitomo (40% от общего объема), ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) 35%) и ОАО "Северсталь" (25%). Общая сумма договоров составляет порядка 800 миллионов евро.

Справка

Консорциум Marubeni-Itochu и Sumitomo состоит из японских предприятий Sumitomo Group (объединяет компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии и пр.) и Marubeni-Itochu (торговая компания и производитель стали).

ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) — один из крупнейших российских производителей труб, из которых значительная часть — трубы большого диаметра. Среди основных потребителей продукции "ОМК" — ведущие российские и зарубежные компании из 30 стран. "ОМК" — один из основных поставщиков трубной продукции для "Газпрома".

ОАО "Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии.

Строительством морского участка газопровода "Южный поток" занимается компании South Stream Transport B.V. Акционерами компании являются "Газпром" (50%), итальянская ENI (20%), немецкая Wintershall и французская EDF (по 15% каждая).

29 января 2014 года South Stream Transport подписала договор и разместила на трубопрокатных заводах России и Германии заказы на поставку более 75 тысяч 12-метровых труб диаметром 813 мм (32 дюйма) для первой нитки морской части газопровода "Южный поток"

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Морской участок газопровода "Южный поток" состоит из четырёх ниток. Протяженность каждой из них составит более 930 километров, диаметр — 813 миллиметров, толщина стенки трубы — 39 миллиметров. При строительстве морской части газопровода будут использоваться уникальные трубы, изготовленные из стали марки X65 и рассчитаные на сверхвысокое рабочее давление 28,45 МПа.

В декабре 2012 года строительство газопровода "Южный поток" началось в районе г. Анапа Краснодарского края. 31 октября 2013 года состоялась торжественная церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода. 24 ноября 2013 года началось строительство сербского участка "Южного потока".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>