Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.08.2014

Сокращение поставок заготовок из Украины заставляет потребителей искать альтернативные варианты.

26.08.2014 - 16:05
Прекращение работы Енакиевского металлургического завода и перебои в работе Днепровского меткомбината им. Дзержинского – двух из трех крупнейших украинских экспортеров заготовок, вызвало серьезный кризис на ближневосточном рынке полуфабрикатов. Оставшийся в игре "Арселор Миттал Кривой Рог" и российские производители стремятся максимально повысить цены на эту продукцию, воспользовавшись ограничением объема предложения накануне сезонного подъема в строительной отрасли.

Стоимость заготовок российского и украинского производства уже в середине августа достигла $515 за т FOB, а новые предложения на октябрь, как ожидается, будут поступать уже на уровне $520-525 за т FOB. Однако пока что потребители в Турции, Египте и Саудовской Аравии не готовы принять такие условия. Как сообщают трейдеры, при высоком интересе со стороны ближневосточных прокатчиков уровень реальных сделок все еще не превышает $515 за т FOB.

По словам потребителей, они не могут платить больше из-за относительной слабости регионального рынка длинномерного проката. В то время как заготовки с начала августа подорожали, в среднем, на $15 за т, котировки на арматуру возросли не более чем на $5-10 за т, причем дальнейший рост выглядит проблематичным. Тем не менее, дефицит полуфабрикатов в регионе реально существует, так что цены, очевидно, продолжат рост.

Дело в том, что в распоряжении прокатчиков на самом деле не так уж и много возможных вариантов. В Турции заготовки также подорожали вслед за импортной продукцией. Если в первой половине августа котировки местных производителей не превышали $520-530 за т EXW, то сейчас цены сдвинулись в сторону $530-540 за т EXW. При экспорте эта продукция предлагается по $535-545 за т FOB, хотя сделки с египетскими и саудовскими компаниями осуществляются исключительно на нижней границе этого интервала.

Некоторые прокатные заводы в Египте и Саудовской Аравии изучают возможность приобретения заготовок в Китае или других восточноазиатских странах. При этом, котировки на китайские полуфабрикаты указываются в пределах $510-515 за т CFR, а продукция из Вьетнама и Кореи доступна по $545-560 за т CFR. Однако потребители пока что осторожничают. С одной стороны, они еще могут выждать одну-две недели в надежде на некоторую нормализацию обстановки в Украине. С другой, продукция из стран Восточной Азии поступит на Ближний Восток не раньше ноября.

Только в Иране заготовки пока что держатся на прежнем уровне. Продукция из Казахстана, как и в первой половине августа, предлагается не более чем по $500 за т FOB. Попытка российских компаний поднять котировки до более $510 за т FOB успеха не имела.

В странах Восточной Азии усиливаются контрасты между полуфабрикатами из Китая и других стран. Китайские компании возобновили беспрепятственные поставки заготовок в Юго-Восточную Азию, устанавливая цены в пределах $490-505 за т CFR. Однако часть региональных прокатчиков предпочитает приобретать более качественную продукцию во Вьетнаме, России или Корее, которая стоит порядка $525-535 за т CFR.

Как ожидается, в сентябре в Восточной Азии спрос на полуфабрикаты пойдет в рост в связи с приближением сухого сезона. На этом рынке уже наблюдается некоторое подорожание металлолома, а значит, судя по всему, вскоре начнет увеличиваться и стоимость заготовок.

[IMAGE:serverserver_dILEhttp://advis.ru/images/509CC6B7-D7CD-9B49-86D2-173D7748FC0A1.jpg"> -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>