Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2014

Программа добровольного увольнения - 2014 в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог".

05.08.2014 - 14:31
В конце июня на крупнейшем металлургическом предприятии Украины ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" стартовала вторая в этом году волна программы добровольного увольнения (ПДУ). Четыре категории персонала смогут воспользоваться условиями программы и покинуть предприятие, получив при этом определенную денежную компенсацию. А для тех, кто не созреет летом, аналогичная возможность появится с сентября, когда вступит в действие третья волна ПДУ.

Программа добровольного увольнения на АМКР, предлагающая некоторым категориям сотрудников меткомбината добровольно покинуть предприятие, получив при этом приличное выходное пособие, стала уже хорошей (или плохой?) ежегодной традицией, которая берет свое начало в 2007 году. Конечно, с того времени ПДУ значительно потеряла в объемах выплат: уволенные в 2007-2008 годах могли позволить себе за предоставляемую им денежную компенсацию купить полноценное жилье, однако не потеряла в популярности. С начала ее действия количество сотрудников на предприятии уменьшилось более чем на треть.

В 2014 году первая волна увольнений в рамках ПДУ была проведена в период с 22 апреля по 23 мая. Отличительной чертой второй волны увольнений, запланированной на период с 28 июля по 8 августа 2014 года, стала ее продолжительность: продлится она всего 12 календарных дней. Процедура третьей волны увольнений этого года традиционно займет один месяц и продлится с 1 по 29 сентября. Примечательно, что за скорость принятия решения второй волной предусматривается бонус в размере 10 тыс. грн., который не зависит ни от стажа работы работника, ни от его среднего заработка.

В целом, условия второй и третьей волны программы добровольного увольнения распространяются на персонал таких категорий, как: руководители, специалисты, служащие (РСС); административно-хозяйственный персонал; работники, чьи рабочие места высвобождены в связи с оптимизацией организационной структуры; рабочие, которые имеют право на назначение пенсии (по возрасту, согласно ст.26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" или на льготных условиях (но не моложе 50 лет по состоянию на дату окончания каждой волны), кроме персонала ЦПА и ЦТА); рабочие центрального департамента по содержанию и ремонтам, департамента автоматизации технологических процессов, энергетического департамента, прокатного департамента (кроме машинистов крана металлургического производства и машинистов крана (крановщиков)).

Основная выплата в рамках второй и третьей волны ПДУ по всем категориям персонала не зависимо от стажа работы на предприятии составит 9 средних заработков. При этом для второй волны размер максимальной выплаты для РСС составит 80 тыс. грн., для административно-хозяйственного персонала и работников, чьи должности были оптимизированы – 50 тыс. грн., для всех остальных – 45 тыс. грн.

Для третьей волны увольнений размер максимальной выплаты ранжировали в соответствии со стажем работы. Так, для РСС при стаже работы от 3 до 10 лет сотрудники могут рассчитывать на максимальную компенсацию в размере 50 тыс. грн., от 11 до 15 лет – 60 тыс. грн., более 16 лет – 70 тыс. грн. Для остальных категорий размер максимальной выплаты при стаже работы от 3 до 10 лет составит всего 25 тыс. грн, от 11 до 15 лет – 35 тыс. грн., более 16 лет – 45 тыс. грн.

Стоит отметить также, что дополнительно условия программ в период второй и третьей волн предусматривают медицинское страхование за счет предприятия сроком на 2 года для всех участников программы, а также выплаты по коллективному договору для работников, которые достигли пенсионного возраста.

Разница по выплатам летней и осенней волны "налицо", а если еще учесть что в рамках второй волны выплачивается бонус за срочность, можно предположить, что предприятие очень заинтересовано в высвобождении максимального количества персонала уже сейчас. Будут ли достигнуты намеченные цели, время покажет. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>