Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2011

ЗАО «Сплав-М», Плясунов В.М. - "Все что мы имеем за годы работы, мы делаем только своими силами". "Armtorg.ru". 29 июля 2011

29.07.2011 - 16:00
ЗАО «Сплав-М» входит в ЗАО «Корпорация Сплав», структурными подразделениями последней также является 7 организаций, в т.ч. проектный институт, а также организации социальной направленности: фармацевтической, образовательной, полиграфической.

В группу лиц ЗАО «Корпорация Сплав» входят:

- ОАО «Контур» - производство трубопроводной арматуры для Атомных станций

- ООО «Сплав-Привод» - производство электроприводов ЭПАС и ЭПАСО из комплектующих немецкой фирмы AUMA для АЭС

- ЗАО «Сплав-Ст» - проектирование и изготовление сильфонов, сильфонных узлов, компенсаторов и компенсирующих устройств на объекты с повышенной опасностью

- ЗАО «Соленойд Вэлв» - проектирование регулирующей и запорной арматуры по лицензии фирмы Curtiss-Wright Flow Control Corporation

- ЗАО «ДС Контролз» - производство сегментных регулирующих клапанов «Камфлекс», односедельных регулирующих клапанов и цифровых буйковых датчиков уровня по лицензии «Мазонейлан-Дрессер»

- ПКТИ «Атомармпроект» - проектирование трубопроводной арматуры для ядерной и топливной энергетики, нефтяной, газовой, химической, оборонной и других отраслей промышленности

- ОАО «Завод Старорусприбор» - проектирование и производство приборов и систем управления для нефтяной, газовой, металлургической, химической промышленности и коммунального хозяйства

Сегодня спектр продукции ЗАО «Сплав-М» обширен - клапаны сильфонные и сальниковые, запорные, предохранительные, затворы обратные, краны шаровые, трехходовые, угловые; устройства слива-налива для танк-контейнеров, сливные приборы для железнодорожных цистерн. Область применения арматура - трубопроводные системы нефтяной, газовой и химической промышленности, железнодорожный транспорт, спецтехника.

На выставочном стенде «Рос-Газ-Экспо» ЗАО СПЛАВ-М представил образцы основной выпускаемой продукции, в том числе сильфонные клапаны, вентили и шаровые краны высокого давления. На вопросы ARMTORG.RU о корпорации и выпускаемой продукции согласился ответить директор по маркетингу "ЗАО "СПЛАВ-М" Плясунов Виктор Михайлович:

ARMTORG.RU

Здравствуйте Виктор Михайлович, расскажите пожалуйста о ЗАО «СПЛАВ-М» и деятельности подразделения сегодня

Виктор Михайлович

Здравствуйте! Наше подразделение было создано 2 Апреля 2001 года, с целью начала выпуска общепромышленной и специальной арматуры в составе корпорации на производственных мощностях в Великом Новгороде. В апреле 2010 года объемы заказов настолько увеличились, что пришлось заниматься расширением производства и увеличением кооперативных поставок как на российские предприятия так и в Белоруссию и Украину. За эти 10 лет выпуска промышленной арматуры корпорация выросла в разы. В настоящее время это многопрофильное и устойчивое предприятие, имеющее серьезных покупателей. Наша арматура поставляется на такие объекты как проект «Приразломная», заводы по уничтожению химического оружия, производства поликристаллического кремния ну и прочие заводы с серьезным производственным циклом, в том числе и в нефтегазовом секторе. В целом еще нас позиционируют, как производителей арматуры на высокое давление, и в настоящее время мы хотим сделать сквозной ряд арматуры диаметром от 15 до 150 мм и давлением до 40 МПа. В этом году только для нужд общепрома выделяется 100.000.000 рублей на закупку оборудования. К сожалению мы не всегда справляемся с заказами и в связи с этим сроки у нас могут растягиваться до 60 дней, что ни в коем случае не устраивает ни нас, ни наших заказчиков. В связи с чем руководство корпорации в конце прошлого года приняло решение выделить дополнительные деньги для расширение линейки оборудования позволяющего увеличить выпуск общепромышленной арматуры.

Хотелось бы добавить следующее - поскольку в своем составе мы имеем еще одно подразделение – «Сплав спецтехнологии», которое специализируется на производстве сильфонов и сильфонных компенсаторов, то мы имеем возможность использовать этот базис и предлагать не только для специальных систем как для атомной энергетики или каких либо других закрытых систем, но и массово применять сильфонные конструкции в общепромышленных целях. За последние годы надежность сильфонных узлов, сделанных на базе данных комплектующих значительно возросла, а стоимость значительно упала. Поэтому, кто внимательно отслеживает нашу номенклатуру может увидеть, что у нас каждый год появляются новые сильфонные изделия. Но это пока касается изделий до 20 МПа, а все что свыше мы делаем на сальниковых конструкциях. Материальное исполнение различное, в зависимости от сред и климатического исполнения, это и углеродистые стали и сталь 09Г2С, нержавеющая сталь и нж сталь с содержанием молибдена. Бывают эксклюзивные заказы, к сожалению, иногда от некоторых нам приходится отказываться. Мы пока не работаем с титаном, бывали иногда и уникальные вещи – не раз просили сделать арматуру из циркония или из чистого никеля… Но мы считаем, что большому производству такие разовые заказы могут быть не совсем выгодными и по этому подобными заказами должны заниматься не крупные инжиниринговые фирмы.

Конечно нас радует, что Сплав сегодня представлен ни в одной отрасли с одним направлением, а все таки большая часть выпускаемой нами номенклатуры имеет универсальный характер. Тот же шаровой кран или клапан может применяться в различных отраслях. И такая не узкая специализация нас вполне устраивает. Тот же кризис мы прошли относительно безболезненно. У нас была сохранена полная рабочая неделя, мы не стояли ни одного дня, выполнены все социальные гарантии перед коллективом, выплачены все премии, выплачены все зарплаты вовремя. Мы практически не сократили программу на конструкторские разработки, на будущие планы производства и того что у нас было запланировано мы воплотили в жизнь полностью.

ARMTORG.RU

Ни для не секрет что Сплав выпускает уникальную продукцию. Способна ли компания конкурировать с импортными производителями и аналогами?

Виктор Михайлович

Как раз период кризиса и показал, когда многие российские заказчики начали искать качественную отечественную продукцию для замены импортной, вероятно вот этот момент и дал нам так безболезненно пережить кризис. Потому что например мы испытывали некоторый всплеск заказов, где просто приходили спецификации и мы сидели, занимались заменой импортной продукции заказчиков на нашу отечественную продукцию. Мы практически не занимаемся предохранительной арматурой, у нас как правило с хорошим качеством такой арматуры представлен Благовещенский Арматурный Завод в этом сегменте. Если у нас и бывают заказы на предохранительную арматуру то это опять же либо какой то эксклюзив, либо другая отраслевая специфика.

ARMTORG.RU

А можете привести пару примеров такой эксклюзивной арматуры сделанной вами?

Виктор Михайлович

Были сделаны изделия специально для сред объектов в Индию для испытательных стендов и на космодромы. Мы абсолютно думаем мы не решаем все проблемы, но мы решаем многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся

ARMTORG.RU

Спасибо, и расскажите пожалуйста о научной и проектировочной стороне корпорации, что она собой сейчас представляет?

Виктор Михайлович

Основным научным подразделением является наш институт, потому что у «СПЛАВ-М» нет ни одного изделия, в которое была принесена чужая конструкция со стороны. Все что мы имеем за годы работы, мы делаем только своими силами.

Именно наличие собственного института и своего производства в хорошей связке работает с максимальной отдачей. Поскольку когда конструктор делает конструкцию, то он заранее опирается на те технологии и оборудование, которые есть в нашем распоряжении. В советские времена были такие случи когда проектировалась наша конструкция еще не в институте, а тогда еще в нашем ПКБ и отдавалась на другие заводы, то нередко бывали, случаи, когда через несколько месяцев документация на продукцию возвращалась к нам с резолюцией, о том что невозможно сделать заказ на имеющемся у них оборудовании. Сейчас конечно все проще, мы знаем друг друга по именам и вопрос выполнения новой конструкции всегда решаем, потому что у нас много талантливых конструкторов, производственников. На «Сплаве» очень много молодежи. К слову за последние годы мы серьезно решили вопрос преемственности поколений и передачи опыта.

Своими силами у нас создан стенд, имитирующие рабочие параметры среды в реакторе АЭС. То есть испытания у нас проходят в реальных условиях -- Armtorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>