Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2012

С 21 марта ЗАО "ПО Режникель" (Свердловская обл.) вновь работает.

28.03.2012 - 10:55
Отменен приказ о массовом сокращении персонала, аннулированы списки сокращаемых работников в службе занятости г. Режа. Запущены и полностью загружены две шахтные печи. В штатном режиме трудятся 1116 человек. В случае запуска третьей печи (сегодня она на реконструкции) руководство предприятия планирует увеличить штатный состав.

Предыстория. В середине декабря 2011 года Э. Карпенко, исполнительный директор предприятия, направил уведомление в профсоюзный комитет. В документе сообщалось, что в связи падением цены на никель на Лондонской бирже металлов и ростом железнодорожных тарифов резко ухудшилось финансово-экономическое положение предприятия, что планируется сокращение объемов производства и с 13 марта 2012 года высвобождаются 833 работника. (Администрация "Режникеля" и раньше неоднократно выводила предприятие в простой с выплатой работникам компенсации в размере 2/3 средней зарплаты. Приказ о массовом сокращении 919 работников издавался в ЗАО ПО "Режникель" еще 1 октября 2011 года, однако благодаря вмешательству областного комитета ГМПР и областного правительства он был отозван).

Представители обкома профсоюза провели юридическую экспертизу приказа исполнительного директора на соответствие ТК РФ и Отраслевому тарифному соглашению по ГМК России. Были проведены переговоры с работодателем.

Обком профсоюза обратился к исполнительной власти. Уже 20 декабря состоялось совещание у заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А. Сидорова, где обсуждалось положение в ОАО "Уфалейникель" (ситуация аналогичная) и ЗАО "ПО "Режникель".

В феврале 2012 года был найден новый собственник, представители которого заверили, что в планах новых владельцев завода нет места массовым сокращениям. Производство будет развиваться.

(по материалам ГМПР) -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>