Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.03.2012

Таразскому металлургическому заводу нужен марганец - рабочая поездка первого вице-премьера РК С.Ахметова.

15.03.2012 - 14:14
В ходе рабочей поездки по Жамбылской области первый вице-премьер РК Серик Ахметов ознакомился с состоянием дел на вошедшем в Госпрограмму форсированного индустриально-инновационного развития Таразском металлургическом заводе (ТМЗ), выпускающем ферросиликомарганец.

По словам генерального директора ТМЗ Айтбека Рахимова, предприятие испытывает трудности с сырьем. Необходимый для производства продукции ТМЗ марганец ранее завозился в достаточных объемах из Карагандинской области, с Жайремского месторождения. "Теперь с этим возникли трудности, а имеющиеся у нас марганцевые рудники находятся на стадии разработки", - пояснил он. "Этот вопрос надо выносить на правительственный уровень", - ответил С. Ахметов.

Таразский металлургический завод создан в ноябре 2006 года на базе бывшего химзавода АО "Химпром". Решением нового собственника (ТОО "Центрально-азиатская инвестиционная консалтинговая компания") завод перепрофилирован под производство ферросплавной и сталеплавильной продукции.

В течение пяти лет в производство инвестировано более 11,5 млрд. тенге. Проект финансируется за счет собственных средств ТОО "Центрально-азиатская инвестиционная консалтинговая компания", а также АО "Банк развития Казахстана".

В 2010 году реализован инвестиционный проект по ферросплавному производству проектной мощностью 100 тыс. тонн в год (расширение и модернизация производства ферросплавов), создано 300 новых рабочих мест. В мае 2011 года введены две новые печи № 3 и 4. За май-декабрь 2011 года на этих печах произведено 19,93 млн. тонн ферросплавов. На предприятии сегодня работают 1320 человек.

Напомним, что в Жамбылской области находится с рабочей поездкой первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан С.Ахметов. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>