Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2012

"Норникель" к 2015 г сделает производство на Надеждинском заводе в 1,5 раза чище.

19.01.2012 - 12:34
ГМК "Норильский никель" реализует ряд экологических проектов в рамках модернизации пирометаллургического производства Надеждинского металлургического завода в Заполярном филиале (Таймыр), говорится в сообщении компании.

В том числе осуществляется проект по установке электрофильтра на второй технологической линии плавильного цеха N1 "Надежды". Стоимость проекта и оборудования электрофильтра составит порядка 350 миллионов рублей.

Существующие электрофильтры, установленные на линии в 1981 году, - в год пуска в эксплуатацию пирометаллургического производства завода - устарели. Поэтому начата установка более совершенных агрегатов газоочистки на линиях взвешенной плавки пирометаллургии.

Один электрофильтр уже установлен на первой технологической линии, его эффективная работа нареканий не вызывает, отмечается в сообщении.

Предполагается в 2012-2013 годах проектирование и комплектация ресурсами, в 2014 году - выполнение строительно-монтажных работ, а в 2015 году - пусконаладочные работы на новом электрофильтре газоочистки и ввод его в эксплуатацию.

В результате в 1,5 раза будут снижены выбросы пыли с пирометаллургического производства завода (печь взвешенной плавки N2) при этом степень очистки отходящих газов от металлургических агрегатов составит 99%.

Активная модернизация пирометаллургического передела "Надежды" ведется с 2003 года. К 2015 году - времени завершения модернизации всей пирометаллургии завода - мощность предприятия по переработке никельсодержащего сырья увеличится вдвое: с 1,2 миллиона тонн до 2,4 миллиона тонн. "Норникель" намерен направить на модернизацию Надеждинского метзавода порядка 1,3 миллиарда долларов.

Металлургические мощности Заполярного филиала включают Надеждинский металлургический завод, Никелевый и Медный заводы. Надеждинский металлургический завод перерабатывает весь объем никелевого и пирротинового концентратов Талнахской обогатительной фабрики, часть никелевого концентрата Норильской обогатительной фабрики (около 15%) и весь объем медного концентрата участка разделения файнштейна обжигового цеха Никелевого завода с получением файнштейна, медных анодов и элементарной серы.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

В 2010 году компания увеличила производство платины на 5% - до 21,6 тонны, палладия - на 2% - до 89 тонн, никеля – на 5,1% - до 287,33 тысячи тонн, вместе с тем снизила производство меди на 3,3% - до 388,87 тысячи тонн. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>