Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2011

Торги на рынке акций РФ завершились в пятницу снижением индексов на 2-3%.

08.08.2011 - 09:55
Торги пятницы, которые начались на российском рынке акций паническими распродажами, завершились снижением индексов на 2-3% на фоне оказавшихся лучше прогнозов данных по рынку труда в США, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ опустился по итогам пятницы на 2,08% до 1587,00 пункта, индекс РТС снизился на 3,07% до 1798,75 пункта.

С утра в пятницу фондовый рынок РФ захлестнули панические настроения. Торги начались падением более чем на 3%, в первые полчаса торгов индексы потеряли уже более 4%: индекс РТС вернулся к уровням мая текущего года, а индекс ММВБ - к отметкам декабря 2010 года.

Такие панические распродажи были спровоцированы резким падением на мировых площадках. Так, фондовые индексы США обвалились накануне на 4-5%, европейские - более чем на 3%, азиатские индексы закрылись в пятницу снижением на 4%.

Также падали и цены на нефть, которые опустились к пятимесячным минимумам.

Паника на мировых площадках началась после выхода слабых данных по экономике США, которая спровоцировала опасения по поводу возможного начала репрессий в американской экономике.

Сдержать падение индексов не смогли и позитивные корпоративные новости. Так, чистая прибыль General Motors во втором квартале текущего года составила 2,5 миллиарда долларов, что в 1,9 раза выше аналогичного показателя прошлого года. В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль по итогам апреля-июня выросла в 1,8 раза и составила 1,54 доллара.

В Европе участники рынка отреагировал продажами на заявления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише о повышающихся рисках для экономики еврозоны. Анонсированные меры по предоставлению банкам дополнительной ликвидности /впервые спустя полтора года/ и выкупе облигаций проблемных европейских стран не только не успокоили, но лишь усилили опасения по поводу серьезности ситуации.

К середине дня российский рынок немного замедлил темпы снижения, а к вечеру терял 2-3%.

Поводом для улучшения ситуации стали данные от министерства труда США. "Число занятых вне сельзхоз-сектора /non-farm payrolls/ в июле увеличилось на 117 тысяч против ожидавшихся 85 тысяч, данные за июнь были пересмотрены в сторону улучшения, уровень безработицы оказался немного ниже прогнозов /9,1% против 9,2%/", - отмечает начальник аналитического отдела инвестгруппы "Олма" Дмитрий Парфенов.

Хорошие данные оказали поддержку рынкам, отдельные высоколиквидные бумаги даже вышли в плюс.

Если в первой половине дня большинство ликвидных акций на ММВБ находились в глубоком минусе, то к вечеру некоторые из стали падать несколько меньше, хотя так и не смогли выйти из "красной зоны".

Сильнее рынка в течение дня выглядел "Уралкалий" (URKA), но по итогам дня он упал на 1,8%.

"Котировки поддерживала новость от 4 августа о заключении Белорусской калийной компанией /БКК/, которая является совместным предприятием "Уралкалия" и "Беларуськалия", и выступает мировым лидером в области экспортных продаж калийных удобрений, крупного контракта с индийской Potash Ltd /IPL/", - объясняет аналитик "Инвесткафе" Георгий Воронков.

Одной из немногих бумаг, торговавшихся с повышением в течение, стал "Магнит" (MGNT), объявивший об открытии 70-го гипермаркета компании большого формата в Волгоградской области. По итогам дня он подешевел на 1,5%.

В течение дня на фоне роста цен на золото в плюсе были бумаги "Полюс Золота" (PLZL), но по итогам дня просели /-0,05%/.

Сильнее остальных падали в пятницу котировки "Ростелекома" (RTKM) /-3,37%/, которые снижались, несмотря на новость о том, что компания будет приватизирована с сохранением у государства "золотой акции". Предполагается, что возможность продажи наступит не ранее 2013 года, когда оператор сольется с холдингом "Связьинвест".

Акции ГМК "Норильский Никель" (GMKN) подешевели на ММВБ на 2% после того, как рейтинговое агентство Moody"s поместило рейтинг компании на пересмотр с возможным понижением. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>