Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.01.2014

На границе с Латвией пресечена контрабанда цветного лома.

30.01.2014 - 10:19
В Псковской области оперативно-розыскным отделом Себежской таможни в рамках реализаций функций по борьбе с контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов был установлен и пресечён канал вывоза с территории Таможенного союза с нарушением действующего законодательства товара – отходы и несортированный лом чёрных и цветных металлов, сообщает пресс-служба Себежской таможни

Проверкой установлено, что в 2013 году недобросовестные участники ВЭД, используя криминальную схему и пользуясь необустроенностью пункта пропуска Посинь по контролю за крупногабаритным и многотоннажным грузом, организовали незаконный экспорт с территории ТС товаров – отходы и несортированный лом чёрных и цветных металлов под видом более дешёвого товара – лом чёрных металлов.

Часть товара была задержана уже после окончания таможенного оформления. Проверкой в отношении данных товарных партий установлено несоответствие товара с предъявленными в таможенные органы документами по физико-химическим параметрам, ГОСТУ, коду ЕТНВЭД ТС и по наименованию. Всего задержано 18 вагонов с металлоломом, общим весом более одной тысячи тонн.

По данным фактам отделением дознания Себежской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, зарегистрирован 1 материал проверки с признаками преступления ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, – лишение свободы на срок до семи лет и крупный денежный штраф.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и проверка информации в рамках зарегистрированных сообщений о преступлениях.

По имеющимся версиям задержанный металлолом является одним из звеньев преступных замыслов контрабандистов, осуществлявших незаконный вывоз с территории ТС (России, Белоруссии, Казахстана) стратегически важных товаров.

Конечным получателем товара выступают развивающиеся страны дальнего зарубежья, экономика которых нуждается в дешёвом сырье. Территория Евросоюза в данных случаях является транзитной, на которой осуществляется перевалка груза для придания данным перевозкам легитимного вида -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>