Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2013

ВТО поможет "Норникелю" сэкономить $50 млн в 2014 г на снижении экспортных пошлин.

03.09.2013 - 11:26
Ставка экспортной пошлины на никель в РФ снизится в сентябре с 5% до 3,75%, что, по мнению экспертов, принесет ГМК "Норильский никель" в будущем году около 50 миллионов долларов экономии. Вступление в ВТО обязало Россию изменить ставки на экспортные пошлины, в том числе на никель и медь - основные статьи дохода металлургического гиганта.

"Учитывая, что во втором полугодии "Норникель" направит на экспорт около 145 тысяч тонн никеля, экономия от снижения пошлины с 5% до 3,75% при средней цене реализации в 14 тысяч долларов за тонну никеля составит примерено 15-17 миллионов долларов до конца года. В следующем году эффект будет уже больше, около 50 миллионов долларов", - считает аналитик "ВТБ Капитал" Николай Сосновский.

Такой же прогноз дает и эксперт Номос-банка Юрий Волов, который при этом отмечает, что не стоит ждать изменений политики ГМК в связи с этим. "Принципиально ничего для компании не изменится - вряд ли снижение пошлины на несколько процентов может повлиять на инвестиции и загрузки", - отметил он.

Экспортные таможенные платежи "Норникеля" в первом полугодии составили 144 миллиона долларов, сократившись на 48,6% с 280 миллионов долларов в аналогичном периоде 2012 года по причине падения экспортной выручки на 9% и уменьшения государством экспортных ставок на никель, говорится в документах ГМК.

В первом полугодии доля никеля в выручке компании от продажи металлов (5,028 миллиарда долларов) составила 44%, меди - 25%, палладия - 19%, платины - 10% и золота - 2%.

НЕ ВСЕ МЕТАЛЛЫ СРАЗУ

По словам директора по маркетингу "Норильского никеля" Антона Берлина, пошлина на никель каждый последующий год в сентябре будет сокращаться на 1,25%, пока не станет равной нулю. При этом ставки на остальные основные металлы "Норникеля" - медь (10%) и металлы платиновой группы (6,5%) - не будут снижаться этапами, как на никель, а будут единовременно обнулены в сентябре 2016 года.

"Сегодня доля экспорта в выручке "Норникеля" составляет 90%. Учитывая это, можно ожидать, что к моменту обнуления пошлин на медь, никель и платиноиды в 2016 году рентабельность продаж компании в совокупности вырастет на 7 процентных пункта. При этом только от падения пошлин на никель ежегодно улучшение рентабельности составит 0,5 процентных пункта", - считает аналитик БКС Кирилл Чуйко.

По мнению эксперта из Газпромбанка Натальи Шевелевой, обновленный график взимания пошлин принесет "Норникелю" экономию в размере от 50 миллионов долларов в 2014 году до 160 миллионов долларов к 2016 году.

МЕНЬШЕ, ЧЕМ ПРОСИЛИ

В январе этого года гендиректор и один из основных владельцев "Норникеля" Владимир Потанин направил письмо в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой освободить компанию от экспортных пошлин, ежегодно составляющих порядка 15 миллиардов рублей, чтобы направить вырученные средства на модернизацию производства и выполнение социальных обязательств. Тогда эту информацию прокомментировал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, заявив, что не видит серьезных оснований для отмены пошлин в краткосрочной перспективе и не уверен в необходимости лишать бюджет страны значительной суммы.

В настоящее время "Норникель" разрабатывает новую стратегию, которая, в том числе, подразумевает серьезную оптимизацию расходов. По итогам года компания ожидает увидеть экономию в сфере обязательных капитальных затрат в объеме около 300 миллионов долларов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>