Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2011

Пятница запомнится "парадоксом" ММВБ. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU.ru</a>". 25 ноября 2011

28.11.2011 - 19:52
Рынок акций РФ за неделю просел на 3-5%, несмотря на позитивное закрытие пятницы. Последний торговый день недели удивил трейдеров: при бурном росте "голубых фишек" индекс ММВБ торговался в минусе. Как выяснилось, это связано с нововведениями биржи

Основные российские биржевые индексы закрыли торги пятницы ростом. Индекс РТС прибавил к концу дня 0,74% и закрылся на уровне 1413,18 пункта, индекс ММВБ — 1410,84 пункта (+1,3%). Однако по итогам недели российский рынок акций в минусе: индексы РТС и ММВБ потеряли 5,5% и 3,4% соответственно.

Инвесторы увеличили объем вывода средств из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, отметил Крис Уифер, главный аналитик по стратегии "Тройки Диалог". За неделю, завершившуюся 23 ноября, фонды с ориентацией на развивающиеся рынки в общей сложности сократились на 2,66 млрд долларов: "Эти потери произошли после пяти недель непрерывного притока капитала, и их не избежал ни один крупный страновой фонд. Так, российские страновые фонды сократились на 145 млн долларов, — перечисляет данные EPFR Уифер. — Еще важнее то, что в совокупности управляющие инвестиционными портфелями и фондовые инвесторы на прошлой неделе вывели из России 319 млн долларов — практически столько же, сколько они вложили за предыдущие четыре недели".

Последний день торговой недели российский рынок провел на отрицательной территории и лишь к концу дня немного отыграл потери. Снижению индексов способствовал внешний фон, отмечает Валерий Дмитриев, эксперт БКС Экспресс: проблемы еврозоны продолжают сгущаться, накануне Германия не поддержала идею выпуска единых европейских облигаций, не желая расплачиваться за банкет на юге континента. "Кроме того, есть риск, что не удастся увеличить размеры "стабфонда" до нужных 1,5 трлн евро. Рейтинговые агентства понизили рейтинги Португалии и Венгрии, а доходности облигаций проблемных стран еврозоны продолжают расти", — напоминает Дмитриев.

"К этим бедам, как нельзя кстати, пришлись и "инновации", разработанные "специалистами" из ММВБ, которые рассчитали цены закрытия четверга по результатам малоликвидного послеторгового аукциона, — полагает эксперт БКС. — В результате, акции ЛУКОЙЛа сегодня растут на 3,51% (лидеры рынка), наверное, "благодаря сильной отчетности". На самом деле, котировки остаются ниже уровней на 18:45 мск в четверг (1633 рубля), а отчетность оказалась на уровне ожиданий".

Цены послеторгового аукциона в четверг были ниже рыночных и не были приняты в расчет индекса ММВБ, поэтому в начале пятницы, несмотря на бурный рост "голубых фишек" (к данным аукциона), индекс ММВБ торговался в минусе к основной сессии четверга.

Как позже объяснили в ММВБ, с 21 ноября режим основных торгов дополнился новым периодом — "послеторговым аукционом". "Механизм проведения послеторгового аукциона аналогичен механизму проведения предторгового периода режима основных торгов, за исключением того, что в послеторговом аукционе участникам торгов раскрывается информация о заявках с 20 лучшими ценами, поданных в ходе проведения послеторгового аукциона, — говорится в материалах биржи. — Аукцион будет проводиться после окончания торгового периода режима основных торгов и длиться 5 минут (18:45 – 18:50)".

На РТС котировки акций "Газпрома" закрылись ростом на 0,44%, ЛУКОЙЛа — на 0,56%, "Роснефти" — на 1,26%, Сбербанка — на 3,48%. Бумаги ГМК "Норильский никель" подешевели на 0,24%, "Сургутнефтегаза" — на 0,08%.

Лучше рынка на этой неделе выглядели акции МТС, говорит Сергей Смирнов, аналитик финансовой компании "Анкоринвест". Эта компания представила сильные финансовые результаты по МСФО за третий квартал 2011 года: из-за сезонных факторов увеличились доходы компании от роуминга, выросли продажи мобильных устройств и модемов, а также увеличились доходы от передачи данных, перечисляет аналитик. "В то же время за счет увеличения продаж через собственную розничную сеть и оптимизации дилерской комиссии МТС удалось снизить расходы, в результате чего финансовые результаты превзошли ожидания участников рынка", — отмечает Сергей Смирнов.

Также позитивную динамику продемонстрировали акции "Акрона", добавляет аналитик "Анкоринвеста". Компания сообщила об урегулировании конфликта с норвежской Yara, длившегося несколько лет, путем раздела активов их совместного предприятия — "Нордик Рус Холдинг". В результате раздела "Акрону" отходит 3,72% собственных акций и 11,76% бумаг "Дорогобужа", находившихся ранее в собственности совместного предприятия. "Таким образом, пакет казначейских акций "Акрона" увеличивается до 12,42%. Следующим шагом, вероятно, станет погашение казначейских акций, о чем менеджмент "Акрона" сообщал летом. Данное событие имеет позитивный эффект для акций "Акрона", — рассуждает Смирнов.

Среди аутсайдеров пятничных торгов Валерий Дмитриев из БКС отмечает акции ФСК ЕЭС (-3,28%), "Уралкалия" (-2,23%) и расписки "Русала" (-5,76%).

На следующей неделе инвесторы будут ждать выхода данных по рынку жилья США за октябрь (количество разрешений на строительство, продажи новых домов, цены на дома), индекса потребительского доверия в США за ноябрь и цифры из Японии за октябрь (безработица, розничные продажи промышленное производство), отмечает Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". "1 декабря будет опубликована важная статистика по Китаю — индекс деловой активности в промышленности NBS за ноябрь. Многие взгляды сейчас устремлены на Китай как на локомотив мировой экономики. И слабые данные могут разочаровать инвесторов, — полагает аналитик. — Кроме того, нынешний год характеризуется тем, что в начале месяцев на рынках происходят активные движения. Возможно, сильное движение на рынках произойдет и в начале декабря".

В целом, если в ближайшие дни не появятся более позитивные новости из США или Европы, то вывод средств, видимо, усилится, оказывая дополнительное давление на рынки, опасается Крис Уифер из "Тройки". -- BFM.RU.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>