Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2013

"Норникель" будет рентабельным при любой цене на никель.

10.12.2013 - 11:42
ГМК "Норильский никель" может работать при любой мировой цене на никель и оставаться рентабельным, сообщил в интервью агентству "Прайм" начальник управления маркетинга "Норметимпэкс" (входит в "Норникель") Антон Берлин.

"Если мы возьмем выручку от других металлов, кроме никеля, то по нашим финансовым показателям получается, что мы можем складировать - не продавать весь никель и при этом все равно получать прибыль", - сказал Берлин.

Мировая цена на никель рухнула с 18 тысяч долларов за тонну в начале года до примерно 13,5 тысячи долларов за тонну в начале декабря. Доля никеля в выручке компании занимает большую часть, но компания планирует увеличивать долю металлов платиновой группы в портфеле активов.

"В долгосрочной перспективе да. Согласно нашей новой стратегии, уже на горизонте пяти лет у нас будет рост производства платиноидов больше, чем никеля и меди. В первую очередь за счет добычи в Норильском промышленном районе", - отметил Берлин.

По его словам, компании также интересны месторождения МПГ, но пока только теоретически. Одним из базовых моментов новой стратегии "Норникеля" является концентрация на первоклассных активах, а не распыление на множестве незначительных.

"Норникель" считает активы первоклассными, если они являются масштабными - приносят выручку более 1 миллиарда долларов, имеют рентабельность по EBITDA более 40%, а также срок жизни более 20 лет. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>