Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2013

Новые экспертные группы займутся исследованием никелевых месторождений под Воронежем.

25.10.2013 - 16:26
Новый этап исследований в районе никелевых месторождений на территории Воронежской области начнется в ноябре. Об этом, как сообщили в пресс-службе Воронежской областной Думы, было заявлено 24 октября на заседании Общественного Совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области при Воронежской областной Думе.

В начале заседания председатель общественного Совета, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии геологического факультета Воронежского государственного университета, доктор геолого-минералогических наук, профессор Виктор Бочаров кратко проинформировал собравшихся о результатах первого этапа работ по программе "Анализ фонового состояния окружающей среды в пределах лицензионных участков месторождений медно-никелевых руд Еланское и Елкинское в Воронежской области". По его словам, исследования показали, что в целом состояние окружающей среды благоприятное. Однако, подчеркнул председатель Общественного Совета, по целому ряду направлений собранных данных пока недостаточно для проведения качественного анализа ситуации. В частности, по сейсмологическим условиям, формированию радиационного фона, приземному слою атмосферы и др. Необходимо более углубленно изучить и состояние археологических объектов. Также председатель Совета добавил, что в ходе исследований на территории Новохоперского, Грибановского и Поворинского районов были выявлены многочисленные источники лечебных минеральных вод, главный целебный компонент которых - бром. По своему качеству они аналогичны минеральным водам, используемым в Европе в Карловых Варах. По мнению Бочарова, прихоперские минеральные воды также нуждаются в дополнительном и углубленном изучении и исследовании.

Для проведения второго этапа исследований в районе никелевых месторождений при Общественном Совете формируются новые рабочие группы. Ожидается, что исследования начнутся в ноябре, а завершаться в апреле. Члены Общественного Совета предложили также включить в перечень исследуемых направлений экономическое состояние района и социально-психологический фактор воздействия будущих разработок на население прилегающих территорий.

На совещании с докладом по вопросу о правовых аспектах проведения ООО "УГМК-Холдинг" оценки возможного воздействия намечаемой деятельности выступила уполномоченный по охране окружающей среды при губернаторе Воронежской области Надежда Стороженко. Она отметила, что внесенные в 2007 и 2012 годах изменения в Градостроительный Кодекс РФ, по сути, отменили обязательный характер предпроектных исследований по оценке воздействия будущего проекта на окружающую среду, закреплявшийся ранее федеральными законами "Об охране окружающей среды" и "Об экологической экспертизе". В настоящее время в Государственной Думе разрабатывается проект изменений в статьи экологического законодательства, которые синхронизируют его с Градостроительным кодексом. Поэтому, если говорить о практической ситуации, например, в Новохоперском районе, то сегодня государство может лишь обращаться в адрес недропользователя с просьбой, чтобы он, учитывая непонимание со стороны населения, пошел на добровольную оценку воздействия будущего проекта на окружающую среду.

Виктор Бочаров сообщил также о формировании новых экспертных групп по изучению фонового состояния компонентов окружающей среды в пределах лицензионных участков месторождений медно-никелевых руд Еланское и Елкинское. Он напомнил, что к прошлым группам добавился ряд новых по дополнительным направлениям исследований.

Что касается числа участников групп, то, отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, Совет Думы принял решение вывести из нового состава тех членов общественных организаций, которые так и не проявили себя никакой конкретной работой в течение нескольких месяцев. "Однако, даже проводя секвестр численности, мы сохранили в новом составе групп абсолютно все общественные движения и организации, участвующие в работе Общественного Совета, - отметил Владимир Ключников. - Главное, чего мы ждем от них - это конкретной деятельности, исследований, анализа, которые бы позволили власти принимать взвешенные и обоснованные решения". Одну из экспертных групп возглавила депутат, член комитетов Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствами массовой информации, по физической культуре и спорту Анна Царалунга. Заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию Сергей Почивалов добавил, что "двери областной Думы открыты для членов рабочих групп. Мы составим график проведения их заседаний. Будем предоставлять им помещение для работы". -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>