Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2013

"Интерпайп" попытается повторно реструктуризировать долг.

25.10.2013 - 13:37
Трубно-колесная компания "Интерпайп" сообщила кредиторам о намерении повторно реструктуризировать долг, сообщил источник на рынке.

По его словам, на проведенной на этой неделе встрече представители компании сообщили о малой вероятности ноябрьского платежа по долгу, который ранее рейтинговое агентство Fitch оценивало в $106 млн.

Как сообщалось, в середине сентября Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и приоритетный обеспеченный рейтинг "Интерпайпа" с уровня "B-" до "CCC". Причиной стала неопределенность в отношении операционной и финансовой деятельности компании в связи с наличием неразрешенных вопросов в отношении экспорта труб в страны Таможенного союза (составляет около 25% всех продаж труб "Интерпайпа" в 2012 году - Fitch) с одной стороны и в США - с другой.

Уже тогда рейтинговое агентство допустило, что в случае, если продления квот не будет, компании потребуется новый раунд переговоров с кредиторами о реструктуризации предстоящего в начале ноября $106 млн платежа по долгу. В случае реализации этого сценария рейтинги компании, вероятно, будут понижены до "C".

Fitch указывало, что общий объем обязательных выплат долга, согласно соглашению о реструктуризации евробондов, составляет $206 млн в 2013 году и $307 млн в 2014 году. Одна выплата, запланированная в текущем году, была осуществлена в мае. Другая, как ожидалось, будет проведена за счет свободного денежного потока и денежных средств на балансе.

В то же время генеральный директор "Интерпайпа" Александр Киричко отметил, что снижение рейтинга до "CCC" не отразится на платежеспособности компании. В свою очередь генеральный директор - президент EastOne Кирилл Рубинский подчеркнул, что, несмотря на проблемы на рынках России и США, "Интерпайп" остается "абсолютно жизнеспособной компанией", которая сейчас активно пытается выходить на новые рынки, например, в Латинскую Америку, Африку, на Ближний Восток. Он также уточнил, что у компании нет планов по осуществлению каких-либо новых крупных заимствований.

"Интерпайп" – входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

"Интерпайп" в 2012 году получил чистый убыток в размере $72 млн, в то время как по итогам 2011 года его чистая прибыль составляла $41 млн. Скорректированный показатель EBITDA увеличился с $253 млн в 2011 году до $305 млн в 2012 году, а выручка – на 6% - до $1,770 млрд.

Общий объем продаж трубной продукции увеличился на 12% - до 1,022 млн тонн, общий объем продаж колесной продукции - на 24%, до 211 тыс. тонн. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>