Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2013

Первая Казахстанская конференция по лому черных и цветных металлов.

21.05.2013 - 16:04
"Построение новой отрасли рециклинга в рамках Таможенного Союза"

Дата и место проведения: 13 июня 2013 года, Дворец Независимости, Астана

Организатор: Русмет

При поддержке: Национальная саморегулируемая организация переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов, утилизации транспортных средств "РУСЛОМ.КОМ"

Кратко о мероприятии

Конференция, в которой примут участие представители госкорпорации "Ростех" и отраслевые лидеры в области переработки лома и утилизации транспортных средств, пройдет в рамках четвертого горно-металлургического конгресса АММ-2013. 12–13 июня в Астане, во Дворце Независимости, соберется более 1000 делегатов из 20 стран: руководители Правительства Казахстана, отраслевые министры горнодобывающих стран, первые руководители промышленных корпораций и международные эксперты. Откроет Конгресс Асет Исекешев, заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Цель: собрать ключевых игроков рынка лома Казахстана и России для поиска вариантов сотрудничества в области снабжения комбинатов ломом и обсуждения участия независимых переработчиков и заготовителей лома в построении новой отрасли утилизации на территории Таможенного Союза после принятия поправок законодательства об отходах производства и потребления в 2014 году и утверждения технических регламентов Таможенного Союза в области утилизации в 2013 году.

Постановка проблем

Бесперебойное снабжение казахстанских предприятий металлургическим сырьем при реализации проектов по строительству новых сталеплавильных мощностей. Вопросы экспорта и налогообложения при встречных поставках лома из России и в Казахстан и из Казахстана в Россию.

В повестке дня Таможенного Союза в 2013–2015 г.г. стоит вопрос воплощения в жизнь нового государственного подхода по рациональному использованию вторичных ресурсов. Как известно, 26 апреля 2013 года Президент РФ поручил Правительству РФ доработать изменения в ФЗ "Об отходах производства и потребления" в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами: должны быть определены этапы введения утилизационного сбора, перечень товаров, в отношении которых будет взиматься утилизационный сбор, разработаны нормативы утилизации и подходы к совершенствованию действующей системы лицензирования в области обращения с отходами. В России будет создан государственный фонд, аккумулирующий утилизационные сборы, а также разработан порядок его расходования. Авторециклингу, как части формируемой отрасли рециклинга вторичных ресурсов, будет дан "зеленый свет" в ряде регионов уже в 2013 году.

Программа

Сессия экспертов рынка. "Что будет с мировой металлургией? Какой будет спрос на лом черных и цветных металлов в России и Казахстане? Результаты маркетинговых исследований. Возможности ломозаготовительного и перерабатывающего бизнеса на территории Таможенного союза. Налогообложение и пошлины после вступления России в ВТО.

Проблемы и возможные решения, связанные с построением отрасли рециклинга в рамках Таможенного союза. Доклад о разработке ЕЭК технического регламента Таможенного Союза "О требованиях к колесным транспортным средствам по обеспечению их безопасной утилизации".

Как поправки в российский Закон об утилизации отходов производства повлияют на участников рынка лома в Казахстане в 2013–2015 г.г.? Утилизационные сборы и внебюджетный государственный фонд: роль СРО в привлечении инвестиций как в целом в отрасль, так и в отдельные компании.

Российские покупатели лома, заинтересованные в сотрудничестве с Казахстаном. Участие предприятий вторичной металлургии Казахстана в работе первой в России саморегулируемой организации "РУСЛОМ.КОМ". Разработка совместных стандартов и регламентов. Гарантия поставок и вопросы с "засорами".

Торговая сессия. Экспресс-выступления и встречи покупателей и поставщиков лома согласно предварительной регистрации в Оргкомитете.Ломовой бизнес на продажу. Презентация площадок и компаний от владельцев согласно предварительной регистрации в Оргкомитете.

Кадровое обеспечение "трудных" площадок и повышение квалификации.

Выставка поставщиков ломоперерабатывающего оборудования.

Коктейльный-прием, культурная программа.

http://astana.rusmet.ru/scrap.php

Об организаторах

ООО "Интеллектуальные ресурсы" (Русмет)

Является партнером горно-металлургического конгресса. Создано на базе Московского института стали и сплавов. Миссия — защита интересов российских компаний и создание информационной среды для обеспечения их устойчивого роста и освоения новых рынков. Постоянный штат составляют отраслевые аналитики и профессионалы в области организации мероприятий, программисты и дизайнеры, специалисты по подбору персонала и созданию команд.

Цели:

Исследование и анализ рынков для формирования маркетинговой политики;

Продвижение компаний;

Организация эффективного взаимодействия государственных и общественных структур, международное сотрудничество;

Разработка комплексных предложений по расширению производства, открытию новых производственных мощностей или линейки продуктов и услуг;

создание эффективных команд;

НП НСРО "РУСЛОМ.КОМ"

В 2012 году предприятиями и организациями ломопереработки черных и цветных металлов была образована первая в России Саморегулируемая организация переработчиков лома и авторециклинга НП "РУСЛОМ.КОМ". Среди участников: Северсталь, НЛМК, ОМК, РЖД, Автоваз и независимые переработчики лома, которые контрлируют более 50% оборота лома черных металлов. В области авторециклинга НП НСРО "РУСЛОМ.КОМ" объединяет 100% участников рынка утилизации транспортных средств в Российской Федерации, обладающих необходимым технологическим оборудованием, квалифицированными кадрами, опытом подготовки и реализации национальных и региональных программ утилизации.

Цели:

Разработка и установление стандартов и правил деятельности участников рынка лома, а также контроль за соблюдением требований этих стандартов и правил;

Взаимодействие с органами государственной власти по вопросам деятельности в области заготовки и реализации ломов металлов и авторециклинга;

Выработка консолидированного мнения участников рынка металлолома по ключевым проблемам.

Привлечение инвестиций в отрасль переработки на территории Таможенного Союза. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>