Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2013

Вадим Шумков: "Завод "УГМК-Сталь" не вреднее аккумуляторного завода".

21.05.2013 - 15:18
Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков прокомментировал ситуацию вокруг строительства металлургического комбината "УГМК-Сталь" вблизи Тюмени, которое беспокоит экологов и простых горожан. Он отметил, что запуск этого производства не представляет собой такой серьезной угрозы, как об этом часто заявляют представители общественности, которые требуют от областных властей проведения независимой экспертизы по поводу экологической безопасности производственного объекта.

"Когда согласовывали этот проект, проводилась полная всесторонняя экологическая экспертиза, — напомнил Вадим Шумков. — Если есть желание провести независимую экспертизу, следует обратиться к инвестору, думаю, что компания примет это предложение адекватно".

Шумков напомнил, что при запуске металлургического завода речь идет о создании более тысячи новых рабочих мест, что затруднительно обеспечить вдали от областного центра. "Ни одно муниципальное образование такой запрос не потянет. Даже по последней информации, которую мне сообщило руководство завода, пока набрано только 450 сотрудников, — отметил Вадим Михайлович. — У нас даже в Тюмени нет такого количества металлургов. Кроме того, для такого завода требуется железнодорожное сообщение, нагрузка электроэнергии в несколько десятков мегаватт. Покажите мне в области еще один город, где есть столько свободной электроэнергии".

Он также напомнил, что производство в Тюмени по технологиям и соответственно по вредоносности не следует сравнивать с комбинатами на Южном Урале. "В Магнитогорске проводится плавка руды, которая везется с карьеров, дробится, обогащается и плавится, — продемонстрировал знания в металлургии замгубернатора. — Здесь идет речь о плавке чермета в электропечах. Сравнивать объемы выбросов от этих процессов нет смысла".

Остужая "горячие головы", напрасно будоражащие, по мнению Шумкова, общественное мнение на экологическую тему, он задался вопросами: "Почему никто не говорит об аккумуляторном заводе, который был построен еще в 1942 году и сегодня по сути оказался в центре города, и где происходит переработка свинца? Еще можно вспомнить, что в Тюмени очень долго работал завод "Тисма", который выпускал продукт с использованием фенол-формальдегида — вреднейшего вещества для человека. Ни у кого это вопросов почему-то не возникало. Еще раз повторю, если есть желание провести независимую экспертизу, следует обратиться к инвестору. Но судя по тому, что на завод поставляется итальянское и австрийское оборудование, не думаю, что в Европе будут использовать что-то подобное, если это отравляет людей". -- NewsProm.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>