Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2013

Алексей Мордашов принял участие в "Неделе российского бизнеса".

20.03.2013 - 13:20
Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО "Северсталь", одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, председатель Комитета по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО в составе РСПП, выступил с докладом на конференции, посвященной роли торговли в процессе экономического роста и адаптации российских отраслей к условиям ВТО. Конференция состоялась в рамках ежегодной "Недели российского бизнеса".

Проводимая РСПП "Неделя Российского бизнеса" (НРБ) является одним из важнейших мероприятий, на котором обсуждаются и формируются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса. В этом году в рамках НРБ презентуются предварительные рекомендации "Деловой Двадцатки", деятельность которой координирует РСПП, шерпам (представителям) "Группы Двадцати".

Алексей Мордашов выступил на конференции "Торговля как драйвер экономического роста и адаптации российских отраслей к условиям ВТО", проведенной в первый день "Недели российского бизнеса" в штаб-квартире РСПП.

В конференции также приняли участие Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, заместитель директора Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ Александр Масленников, представители федеральных органов исполнительной власти, международных организаций, а также различных компаний и бизнес-структур. Специальными гостями конференции были Посол Австралии в РФ Пол Майер (Paul Myler) и Роберт Миллинер (Robert Milliner) — шерпа В20 от Австралии, к которой в следующем году переходит от России председательство в "Двадцатке".

Открывая конференцию, Александр Шохин подчеркнул значимость продуктивного диалога бизнеса и власти в торговой сфере, равно как и в других сферах, выделенных в качестве приоритетных, в период российского председательства в G20. При этом была отмечена важность использования этого диалога для защиты интересов российского бизнеса и обеспечения его конкурентных позиций на мировых рынках. Выработанные рекомендации планируется сначала представить Президенту РФ Владимиру Путину, а затем и глобальным лидерам "Большой двадцатки".

"ВТО накладывает на всех нас дополнительные требования по повышению конкурентоспособности российских отраслей промышленности. Мы все надеемся, что за счет взаимодействия бизнеса и власти нам удастся создать предпосылки для ускорения адаптации российских отраслей к работе в условиях ВТО", — отметил Алексей Мордашов. По его словам, для этого необходимо сформировать органы, которые будут проводить политику по адаптации к организации. Здесь важно информировать участников экономического процесса о том, что в ВТО происходит. Еще один важный вопрос — подготовка кадров, способных работать в новых условиях. Кроме того, необходимо усиливать роль агентства, помогающего экспортно ориентированным компаниям работать на внешних рынках.

В своем докладе Алексей Мордашов также рассказал о деятельности Группы по Торговле, обратив внимание участников на три наиболее актуальные направления деятельности в области мировой торговли: противодействие протекционизму, упрощение процедур торговли и обеспечение совместимости соглашений о преференциальной торговле, заключенных между отдельными странами, с многосторонними торговыми соглашениями. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>