Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2012

Заводу ферросплавов в Новокузнецке придется пройти госэкспертизу.

27.01.2012 - 14:17
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от руководителей и собственников УК "СГМК" заморозить строительство завода ферросплавов в Новокузнецке и провести госэкспертизу проекта.

"Без согласия жителей это предприятие никогда не будет введено в строй, — заявил губернатор. — Поэтому данный вопрос нужно вынести на сессии городского и областного Советов, на общественные слушания".

Он также поручил "в обязательном порядке" провести государственную экспертизу, передает пресс-служба областной администрации.

Как сообщал "Росбалт", жители Новокузнецка собрали 6 тысяч подписей под обращением к президенту, премьеру и в ОП РФ с просьбой закрыть построенный в городе ферросиликомарганцевый завод.

По данным Общественной палаты, пикеты против нового завода прошли в Новокузнецке еще осенью минувшего года: горожане выражали опасение, что строительство участка по производству ферросплавов на месте бывших цехов НКМК еще более ухудшит экологическую ситуацию в этом и так неблагополучном промышленном центре Сибири.

"Дешевле построить завод в центре восьмисоттысячного города, растоптав иллюзорные надежды горожан на улучшение после закрытия КМК экологической обстановки, чем строить дорогу, тянуть электросети и сети водоснабжения к новому заводу", — пишет в обращении от лица жителей представитель инициативной группы Денис Цепов.

Заказчиком строительства является ООО "УК "СГМК", и, по данным управляющего директора ООО "СГМК-Ферросплавы" Игоря Обриева, "эта территория уже восемьдесят лет используется исключительно в производственных целях. Здесь сформирована санитарно-защитная зона, в радиусе полутора километров отсутствует жилье. Нет никаких оснований считать, что предприятие кому-то чем-то угрожает".

Однако жители считают иначе. Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура ответила активистам инициативной группы, что "данное предприятие относится к промышленным объектам 1 класса опасности", кроме того, отходы производства также представляют серьезную угрозу здоровью людей.

"Губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым во время выступления было озвучено, что завод все равно будет работать, так как уже построены рудник и обогатительная фабрика — пишут люди. — Таким образом, исполнительной властью продемонстрирована непреклонная позиция, которая полностью расходится с требованиями горожан о прекращении строительства завода". Также люди сообщили, что на строительстве нового производства в основном заняты жители Томска и Перми, работающие по срочным трудовым контрактам. "Им все равно, как будет после житься нам, жителям Новокузнецка, они все равно покинут город после окончания контракта", — говорится в обращении.

Губернатор Тулеев, по словам горожан, обещал организовать международную экологическую экспертизу опасного предприятия, однако после его заявления о том, что завод все равно будет работать, результаты этой экспертизы заранее вызывают у людей серьезные сомнения.

Общественная палата РФ взяла ситуацию в Кемерово на контроль. Член ОП Наталья Данилина сообщила, что в надзорные органы и в администрацию города будет направлен запрос о сложившейся ситуации: "Мы должны разобраться, каким образом готовилась документация при принятии решения о строительстве, как и где все это согласовывалось". -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  156792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>