Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2011

Грузооборот транспортно-логистического блока "Норникеля" в 2010 г. составил около 2,5 млн тонн.

24.03.2011 - 14:04
Грузооборот транспортно-логистического блока ОАО "ГМК "Норильский никель" в 2010 году составил около 2,5 млн тонн, из которых более 1 млн тонн приходится на перевозки по Северному морскому пути и около 1,5 млн тонн — по реке Енисей, сообщила пресс-служба предприятия.

Блок товарно-транспортной логистики обеспечивает перевозку всех грузов компании водным, железнодорожным, автомобильным, авиационным видами транспорта, отмечается в сообщении.

Арктический транспортный флот ГМК "Норильский никель" в составе пяти судов усиленного ледового класса грузоподъемностью 16 тыс. тонн обеспечивает круглогодичное регулярное сообщение между морскими портами Дудинка, Мурманск, Архангельск, Роттердам и Гамбург.

В 2010-м собственными судами компании выполнено 54 рейса, 12 прямых рейсов в порты Европы и 1 рейс в Юго-Восточную Азию. В планах на 2011–2012 гг. проведение модернизации флота: дооборудование арктических контейнеровозов грузовыми кранами, грузоподъемностью 40 тонн каждый, что позволит производить обработку судов без постановки к оборудованному причалу - на ледяном припае, на необорудованный берег, на рейде.

В дополнение к имеющимся морским судам компания осуществляет строительство арктического танкера. Срок завершения строительства и ввода танкера в эксплуатацию – конец 3 квартала текущего года.

В прошлом году также инициирован проект строительства топливо-перевалочной базы в Архангельске с емкостью единовременного хранения нефтепродуктов порядка 50 тыс. куб. м. Нефтебаза помимо накопления и отгрузки нефтепродуктов для Норильского промышленного района будет использоваться для бункеровки собственных ледокольно-транспортных судов. Срок завершения строительства базы – конец 2012 года, расчетная стоимость инвестиционного проекта – 790 млн рублей.

Кроме того продолжается реализация проекта строительства собственного перегрузочноготерминала в Мурманске, сумма инвестиций первого этапа составила 1,1 млрд рублей. По завершении реализации первого этапа строительства (конец 2011-го) все грузы компании, проходящие через Мурманск, будут обрабатываться на собственном терминале.

В 2010 году в процессе модернизации и проведения реконструкции на собственном терминале в Мурманске было обработано 10 судов компании, объем перевалки составил 104 тыс. тонн грузов. В 2011-м предусмотрен рост объемов перевалки грузов до 200 тыс. тонн, а с 2012 года – до 750 тыс. тонн в год.

В прошлом году был инициирован ряд инвестиционных проектов по обновлению портового флота Заполярного транспортного филиала. Разработаны и утверждены бизнес-планы по строительству бункеровщика жидким топливом грузоподъемностью 1,1 тыс. тонн, стоимость проекта 300 млн рублей, морского буксира-кантовщика мощностью 2 750 л.с., стоимостью 216 млн рублей и речного буксира мощностью 600 л.с., стоимостью 140 млн рублей.

Речной грузовой флот сосредоточен в ОАО "Енисейское речное пароходство" (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель"). По состоянию на 1 января 2011 года на балансе Енисейского пароходства состоит 676 единиц флота, включая буксирные суда, сухогрузные и нефтеналивные самоходные и несамоходные суда. Перевозка грузов осуществляется

пароходством по всем судоходным рекам Енисейского речного бассейна. ОАО "Енисейское речное пароходство" является крупнейшим речным перевозчиком Красноярского Края. В 2010 году перевезено порядка 3,2 тыс. тыс. тонн грузов.

В 2010-м ГМК "Норильский никель" приступила к модернизации системы организации перевозок и управления транспортной инфраструктурой на базе транспортно-логистических программ, разработанных корпорацией Oracle. В системе будут отражены вся транспортная инфраструктура Компании и связи между ее компонентами.

Планируется сформировать интерактивную транспортную сеть компании, которая будет отображать в режиме реального времени состояние перевозок. В результате внедрения системы ожидается сокращениетранспортных расходов не менее чем на 2,5 % в год.

В пресс-релизе отмечается, что строительство собственного флота, замена старых портальных кранов на современные мобильные краны и обновление парка погрузчиков поставили задачу обновления контейнерного парка и перехода к перевозкам грузов преимущественно в контейнерах. "Контейнеризация перевозок обеспечивает сохранность и безопасность продукции на всех этапах транспортировки, сокращение сроков доставки продукции за счет уменьшения сроков

грузовых работ и операций в портах перевалки, а также снижение стоимости перевозки тонны груза в среднем на 15% за счет исключения в портах перевалки расходов, связанных с обработкой навальных грузов", – говорится в сообщении.

В прошлом году компания приступила к перевозкам экспортной металлопродукции в крупнотоннажных контейнерах международных морских линий непосредственно со склада производителя до базисов поставки в Шанхае и Балтиморе. Взаимодействие с сервисами международных морских линий и контроль за исполнением перевозок обеспечивает логистический офис компании в Европе Norilsk Nickel Logistics B.V.

На базе Мурманского транспортного филиала создано железнодорожное подразделение, которое будет обеспечивать перевозку грузов Компании в контейнерах железнодорожным транспортом – завоз файнштейна на комбинат "Североникель" Кольской ГМК, вывоз с комбината готовой продукции. Для этих целей предусмотрено приобретение одного магистрального электровоза 2ЭСSK "Ермак", одного тепловоза 2М62 и 95 единиц фитинговых платформ. Общий объем инвестиций составит порядка 350 млн рублей.

Наша справка:

ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди иродия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. -- ИА РЖД-Партнер.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>