Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2010

ОАО "ГМК "Норильский никель" информирует акционеров, инвесторов и всех заинтересованных лиц о ходе обсуждения предложения, сделанного Компанией 16 декабря в адрес UC Rusal о выкупе у нее 25% акций ГМК "Норильский никель".

28.12.2010 - 08:35
ГМК "Норильский никель" подтверждает свою заинтересованность в совершении сделки и сообщает о том, что Компания аккумулировала значительное количество денежных средств для выкупа акционерной доли у UC Rusal. Руководство Компании убеждено, что в сегодняшних условиях это является необходимым шагом на пути к ликвидации корпоративного конфликта, сдерживающего рост акционерной стоимости ГМК "Норильский никель" и отвлекающего внутренние ресурсы Компании на деструктивные импульсы извне. Очевидно, что подобное разрешение конфликта отвечает также интересам UC Rusal и ее акционеров, поскольку получение значительных денежных средств за пакет акций ГМК "Норильский никель" позволит алюминиевой компании сократить уровень долга, объем которого на сегодняшний день значителен и является сдерживающим фактором для роста ее капитализации. Это подтверждает тот факт, что котировки UC Rusal выросли на 5% сразу после объявленного ГМК "Норильский никель" предложения об обратном выкупе своей доли.

Нам известно, что проведение сделки поддерживают два акционера UC Rusal – М.Д. Прохоров и В.Ф. Вексельберг. В свою очередь, руководство ГМК "Норильский никель" готово обсуждать

возможность увеличения цены предложения. Вместе с тем, все участники переговорного процесса должны осознавать, что итоговая цена сделки не может превышать уровень, при котором Компания обеспечивает текущий уровень производства, стабильность реализации долгосрочной стратегии развития производства, социальные программы и программу модернизации.

К сожалению, несмотря на конструктивный настрой большинства заинтересованных сторон, фактически полноценный переговорный процесс на сегодняшний день так и не начат.

Срок для ответа UC Rusal на предложение ГМК "Норильский никель" истекает в 15.00 мск 28 декабря. Вынуждены констатировать, что, в случае срыва переговоров по возможной сделке, ГМК "Норильский никель" будет вынуждена искать другие пути нейтрализации отрицательного влияния акционерного конфликта на текущую деятельность Компании и ее стратегическое развитие. ГМК "Норильский никель" в целях повышения акционерной стоимости Компании планирует вынести на одобрение Совета директоров предложение всем акционерам компании об обратном выкупе акций. Компания аккумулировала достаточный объем денежных средств для того, чтобы реализовать данную опцию без привлечения внешнего финансирования.

Вместе с тем, очевидно, что в случае отказа UC Rusal от продажи своего пакета акций, ГМК "Норильский никель" в кратко- и среднесрочной перспективе более не сможет предложить алюминиевой компании столь выгодных условий по выходу из акционерного капитала Компании. Менеджмент Компании и далее планирует действовать в лучших интересах акционеров, работников и регионов присутствия ГМК "Норильский никель". Мы уверены, что реализация предложений менеджмента Компании создаст дополнительную акционерную стоимость, как в случае выкупа доли у UC Rusal и завершения акционерного конфликта, так и в случае выполнения долгосрочной программы повышения акционерной стоимости ГМК "Норильский никель". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>