Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2013

Таджикистан акционирует вышедшего из тени производителя алюминия. "Рейтер". 23 декабря 2013

24.12.2013 - 12:33
Таджикистан решил акционировать крупнейшего в Центральной Азии производителя алюминия, хотя наблюдатели сомневаются, что государство поделится с частными инвесторами генератором трети валютной выручки в казну бедной страны, экспортирующей преимущественно рабочую силу.

Менеджмент госкомпании Talco в понедельник впервые за постсоветские десятилетия вступил в открытое общение с прессой, объяснив смену вывески стремлением улучшить имидж в глазах Запада.

"Понятие "государственное унитарное предприятие" непонятно нашим западным партнёрам, поэтому в рамках реструктуризации Talco будет преобразовано в акционерное общество", - сообщил коммерческий директор Шералишо Кабиров на пресс-конференции в понедельник.

"Однако мы не намечаем продаж акций: все останется в руках государства".

Интерес к таджикскому алюминиевому производителю десять лет назад проявляла компания российского миллиардера Олега Дерипаски Русал, но затем стороны разорвали отношения. В октябре терпевший убытки от падения мировых цен на алюминий Русал сослался на решение арбитража в Швейцарии, требуя с Talco $275 миллионов, но Душанбе сказал, что будет судиться дальше.

Подконтрольный бессменному главе государства Эмомали Рахмону парламент принял закон, запрещающий даже частичную приватизацию Talco и питающей ее Нурекской ГЭС - крупнейшую из действующих в стране, объявив активы "народным достоянием".

"Эта реорганизация - смена вывески", - сказал Рейтер таджикский политический эксперт Саймиддин Дустов.

"Пока (президент Таджикистана Эмомали) Рахмон жив, Нурекская ГЭС и Talco не будут приватизированы".

Рахмон в ноябре продлил президентские полномочия ещё на семь лет.

"СТРЕМИМСЯ К ПРОЗРАЧНОСТИ"

Talco тоже несёт убытки от падения спроса на алюминий и сократила производство в 2013 году на 12,5 процента в годовом выражении, сообщил управляющий директор Talco Садриддин Шарипов, впервые обнародовав официальные данные о производстве.

"Мы стремимся к прозрачности, готовы с вами работать. Будем публиковать все данные о своей работе", - сказал он журналистам.

"За 11 месяцев текущего года мы произвели 218.523 тонны металла".

В январе правительство Таджикистана сообщало, что в 2012 года Talco произвела 272.500 тонн металла, сократив выпуск по сравнению с 2011 годом на 1,8 процента.

По итогам 2013 года компания планирует произвести металл в объеме около 238.400 тонн, на 12,5 процента меньше показателей прошлого года, и не надеется на увеличение.

"Ни одна компания при нынешних ценах на алюминий не будет думать о росте производства", - сказал Кабиров в ответ на вопрос о планах на будущий год, не дав деталей.

Коммерческий директор Talco вспомнил о споре с Русалом и выразил надежду на компромисс.

"Мы не хотим, чтобы наши взаимоотношения с Русалом шли вразрез с отношениями, которые существуют между Таджикистаном и Россией, как в экономике, так и в политике", - сказал Кабиров.

Душанбе разрешил Москве продлить на ближайшие 29 лет дислокацию крупнейшей зарубежной сухопутной российской военной базы. В России на заработках находится около миллиона жителей восьмимиллионного Таджикистана, и их денежные переводы обеспечивают 43 процента ВВП страны.

"Существуют много возможностей решить этот вопрос положительно в рамках наших интересов и интересов наших двух стран", - оценил Кабиров перспективы судебного спора с Русалом. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>