Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2013

Kazakhmys продает "Самрук-Энерго" энергоактивы на $1,3 млрд.

10.12.2013 - 11:49
Казахстанская горно-металлургическая группа "Казахмыс" (Kazakhmys) заключила соглашение с АО "Самрук-Энерго" (входит в группу Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына") о продаже 50%-ой доли в Экибастузской ГРЭС-1, а также 100% в ТОО "Казгидротехэнерго", общая сумма сделки составляет 1,3 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба Kazakhmys.

ТОО "Экибастузская ГРЭС-1" управляет тепловой угольной электростанцией проектной мощностью 4 тысячи мегаватт и операционной мощностью 2,5 тысячи Мвт. Компанией на паритетных началах владеют Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и группа "Казахмыс" (через компанию Ekibastuz Holdings B.V.).

По условиям сделки, группа "Казахмыс" получит приблизительно 1,249 миллиона долларов, "что значительно укрепит финансовое положение группы в период реализации основных проектов роста Бозшаколь и Актогай". Сделка состоится при условии ее одобрения большинством независимых акционеров группы "Казахмыс" и государственных органов Казахстана.

"Данная сделка дает группе возможность реализовать прибыль от первоначальных инвестиций в Экибастузскую ГРЭС-1 и ТОО "Казгидротехэнерго" и при этом соответствует ранее заявленной стратегии группы по концентрации деятельности на медедобывающем производстве", - поясняется в сообщении.

Группа Kazakhmys PLC является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Группа входит в список компаний FTSE-100. Акции Kazakhmys PLC котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>