Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2013

В кольцепрокатном производстве начались работы под установку кольцераскатного стана.

18.10.2013 - 13:05
В рамках развития и модернизации кольцепрокатного производства в ОАО "Русполимет" после длительного перерыва возобновлен проект по созданию участка по изготовлению колец из углеродистых и низкоуглеродистых марок стали в КПП-2. В настоящее время начато проведение работ по созданию этого участка. Выполняют работы специалисты ООО "Завод "Старт". Курируют выполнение работ начальник ремонтно-строительного управления Андрей Васильевич Домнин и руководитель отдела РСУ по ремонту и эксплуатации зданий и сооружений Елена Владимировна Буканова.

- 28 сентября в кольцепрокатном производстве (поперечный пролет) начались работы по подготовке котлована под установку "чистовой клети" (кольцераскатного стана Н160S). Работа эта объемная и достаточно трудоемкая. Первый фактор сложности, влияющий на выполнение работ, – это непростые производственные условия, так как работать приходится при действующем производстве. Стройплощадка, где разворачиваются работы, "зажата в узкие рамки", где с одной стороны находится пресс, с другой – нагревательная печь, и обе единицы оборудования задействованы в единой технологической цепочке выпуска кольцевой продукции. И геометрические размеры котлована вплотную входят в геометрию заложенных фундаментов действующего оборудования, что осложняет работу задействованной на строительной площадке техники.

Второй фактор, сдерживающий сроки строительства, – вывоз строительного мусора (железобетона из котлована ), т.к. подъезд к месту загрузки невозможен в связи со стесненными условиями работы. Мостовым краном мусор собирают в короба и доставляют к выездным воротам, где загружают в автомашины. На этот процесс уходит много времени.

Согласно проекту, глубина вырытого котлована под "чистовую клеть" составляет от минус 4,77 до 5,8 м, и для строительства фундамента необходимо установить шпунтовое ограждение. Поясню, что шпунт – это ограждающая конструкция фундамента, которая служит водонепроницаемой преградой и удерживает грунт при возведении фундаментов. То есть для того, чтобы вывести воду и забетонировать фундамент на такую глубину, в землю необходимо вбить шпунт, так как только в шпунтованном "коробе" фундамент может "адекватно себя повести". Сложность проведения работ заключается в том, что прежде, чем забить шпунт, в данном случае из земли глубиной до 5,8 м необходимо извлечь все инородные предметы (куски старого бетона, шлака, арматуры и т.д.), так как новый фундамент "чистовой клети" должен полностью войти в закрытый контур. В земле, на том месте, где будет установлен фундамент "чистовой клети", ранее находились старые фундаменты демонтированных ранее термических и нагревательных печей, которые теперь необходимо удалить. С этой целью старые фундаменты разбиваются экскаватором-гидромолотом на отдельные элементы и демонтируются, тем самым освобождается площадь для закладки нового фундамента. Сейчас работы по подготовке площадки под установку "чистовой клети" проходят на глубине 2 метра. Впереди – еще 4 метра глубины. Общие размеры котлована составляют 20 х 14 м.

Для работы в единой технологической цепочке рядом с кольцераскатным станом Н160S будет установлен манипулятор, изготовлением которого занимается фирма "Данго и Диненталь" (Германия), для передачи нагретых заготовок из печи. Для установки манипулятора рядом с котлованом под "чистовую клеть" роется приямок на глубину 1 м 30 см.

Для полной реализации данного проекта в работе с кольцепрокатным станом будет задействован пресс, под установку которого в настоящее время также готовится котлован глубиной 3 м 20 см. Работы по подготовке котлована контролирует прораб (организует работу техники, погрузки и разгрузки – всех производственных процессов, связанных с реализацией этого проекта). Процесс подготовки фундамента сложный и длительный. Во время его проведения у коллектива возникает много проблем, которые решаются в рабочем порядке. После того, как котлован будет вырыт и полностью вычищен, начнется второй этап его строительства – забивка шпунта, предназначенного для отсечения грунтовых вод, который будет забит с отметки минус 1 м 80 см и уйдет на глубину 9 м до основания плотной глины.

После забивки шпунта начнется процесс бетонирования фундамента, то есть подготовительные работы по возведению арматурного каркаса кольцераскатного стана, установке пресса и манипулятора. Фундамент, который предстоит забетонировать, будет заливаться поэтапно, так как он – разновысотный. То есть, сначала будет заливаться днище фундамента, затем – стенки, консоли, после чего будет выполнена окончательная заливка фундамента до нулевой отметки. Большая часть строительных работ выполняется силами ООО "Завод "Старт": все организационные работы, работы, связанные с техникой и очисткой площадей под строительство котлована. Силами специалистов одной из подрядных организаций будут выполнены работы по заливке фундамента под кольцепрокатный стан. Всеми необходимыми для работы материалами мы обеспечены. Сдача объекта (готового фундамента) запланирована на 30 ноября. Все работы проводятся в соответствии с графиком.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>