Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2013

Европейский рынок марганца слабеет.

11.10.2013 - 15:26
Медленный спрос со стороны производителей стали привёл к смягчению европейского рынка марганца - после снижения примерно на $30 за тонну ценовой диапазон для материала со склада составляет $2150-2200 за тонну. С начала октября экспортный рынок в Китае пока устойчив на уровне $2070-2130 за тонну ФОБ при внутренних ценах 12500-12700 юаней за тонну. По оценке промышленного источника продать сейчас по $2230 за тонну уже не удастся, хотя обилия предложений из Китая не отмечается. Цены на крупно-кусковой материал в Европе примерно на $100 за тонну выше, но потребителей этого материала в Европе традиционно совсем немного.

Вероятно, сдерживание производства окажется важнейшим фактором воздействия на цены в условиях слабого потребления в Европе. Источник также считает, что понижающее давление на цены происходит пока из-за избыточного производства, но, с другой стороны, на рынок до конца года будут давить и возросшие производственные издержки, главным образом, энергетические.

Немецкий сталепроизводитель Dillinger Hutte, являющийся одним из ведущих покупателей марганца в хлопьях, в этом году закупит существенно меньше марганца – примерно на треть меньше обычного объёма в 15000 тонн. Аналогичная ситуация складывается и у многих других ведущих европейских производителей стали. Однако при этом не происходит ослабления цен на марганцевую руду, более того, по мере роста энергетических издержек с приближением зимы, возможен небольшой рост цен на руду.

Потребление на рынках стали ("конечного" использования марганца) в третьем квартале было слабым, особенно в строительной отрасли. В любом случае в последнем квартале спрос на марганец в производстве конструкционных сталей для строительной отрасли и в производстве проката для автомобилестроения, как обычно, будут определять объёмы закупок марганца. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>