Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2013

Падение доходов металлотрейдеров обещает проблемы стальным концернам. "Рейтер". 19 февраля 2013

20.02.2013 - 10:34
Безудержные амбиции отечественных сталеваров сказались на доходах независимых металлотрейдеров России, что может стать тревожным сигналом для российских стальных концернов.

Продажи металла в РФ могут увеличиться лишь на 3 процента в 2013 году с 41 миллиона тонн в прошлом году после подъема рынка примерно на 5 процентов по итогам 2012 года, сказал глава отраслевого лобби - Российского союза поставщиков металлопродукции - Александр Романов на отраслевой конференции в Челябинске.

Начав в 2005-2007 годах масштабное строительство новых заводов в расчете на дальнейший рост рынка, российские стальные концерны создали переизбыток мощностей на фоне падения спроса в условиях ослабления мировой экономики.

Производители запускают заводы в 2013-2015 годах, что уже в этом году создаст избыточное предложение, снижая рентабельность торговцев металлом, пожаловались трейдеры на общероссийском слете в сердце российской металлургической промышленности.

"В каждом сегменте рынка (металлоторговли в РФ) мы сегодня имеем не просто устойчивый профицит, но и по сути уже реальный кризис перепроизводства", - сказал исполнительный директор одного из крупнейших российских металлотрейдеров А-Групп Сергей Курапин.

"Все последние годы мы наблюдаем бурный ввод новых мощностей, никакие волны кризиса не могут остановить или замедлить это гордое шествие российских металлургов", - добавил Курапин на конференции, организованной журналом Металлоснабжение и сбыт.

Российские стальные гиганты Северсталь, НЛМК и Евраз планируют в этом году запустить по прокатному заводу - в Балаково, Калуге и под Ростовом соответственно. Также готовятся к запуску порядка дюжины менее мощных заводов разных производителей до 2015 года.

Если темпы ввода новых производств сохранятся, то через пять лет производителям будет некуда девать металл, так как спрос на него не поспевает за предложением, сказал глава А-Групп.

С таким прогнозом согласен гендиректор металлоторговой компании Ариэль-Металл Вадим Брайнис, который считает, что в ближайшие годы производителям, скорее всего, предстоит избавляться от своих торговых домов на фоне падения доходности металлотрейдинга.

В таких условиях металлотрейдеры предпочитают наращивать обороты, чтобы объемами ответить на падение доходности.

Общая маржинальность А-Групп снизилась на 20 процентов в 2012 году к предыдущему году, сказал Курапин. Прибыль на тонну упала примерно на 35 процентов. При этом продажи выросли на 20 процентов и на столько же должны вырасти в этом году.

СОЧИ

Ключевыми генераторами прибыли для трейдеров традиционно служат государственные инфраструктурные проекты - строительство стадионов, дорог, деловых центров, жилых домов. Такими проектами могли бы стать и Олимпийские игры в Сочи в 2014 году и Чемпионат мира по футболу в России в 2018 году.

Однако поставлять металл для возведения спортивных сооружений к Олимпийским играм в Сочи независимым трейдерам не удалось, так как они не смогли тягаться с крупными поставщиками.

"По Сочи работать очень сложно, в первую очередь из-за низкой платежеспособности, если там и можно было грузить, то только в очень большую дебиторку, что под силу только достаточно большим компаниям", - сказал глава краснодарского металлотрейдера Метком Алексей Сычев, добавив, что строительство не принесло никакого дополнительного заработка металлотрейдерам юга России.

Сычев добавил, что для строительства в Сочи активно поставляли металл Мечел-Сервис и Евраз Металл Инпром - трейдинговые "дочки" Мечела Игоря Зюзина и крупнейшего стального концерна РФ по объемам производства Евраза, контролируемого Романом Абрамовичем и партнерами.

НАЦЕНКА

Из-за наводнения рынка новым металлом падает показатель доходности трейдеров и размер средней наценки ко входной стоимости металла российских производителей.

"В прошлом году мы собирались, жаловались, что наценка упала до семи процентов, - сказал Рейтер глава одного из крупнейших российских трейдеров. - Сегодня она уже пять процентов".

Евраз ждет в 2013 году существенного превышения предложения продукции строительного назначения над спросом в РФ из-за увеличения мощностей, сказал начальник департамента коммерческих продаж торговой компании ЕвразХолдинг Дмитрий Барашков.

"Да, действительно, все много говорят о том, что в 2013 году предложение превысит спрос - это те самые инвестиции, которые планировались нашим бизнесом до кризиса (2008 года) с расчетом на будущий рост потребления, - сказал Барашков. - К сожалению, мы сейчас попадаем в такую ситуацию, когда предложение будет превышать спрос".

При этом, добавил он, за счет постепенного вытеснения дешевого импорта из Украины и других стран СНГ на фоне обострения конкуренции в РФ "коллапса, о котором все говорят, на наш взгляд, не предвидится".

Происходящее сегодня в отрасли основатель и директор одного из крупнейших сетевых трейдеров РФ ДиПОС Александр Дроздов назвал научно "демотивацией созидательных процессов".

Среди главных проблем бизнеса, помимо перепроизводства, он перечислил невыгодные условия кредитования, плохой инвестклимат и недоверие к государству. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>