Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2013

Мечел продал заводы в Румынии за символические $70. "Рейтер". 19 февраля 2013

20.02.2013 - 10:25
Российская горно-металлургическая группа Мечел, пообещавшая отказаться от производства в Европе убыточной металлопродукции, продала свои простаивавшие румынские активы за символические $70, подсчитав, что сделка позволит компании избежать потери в 2013 году 2,4 миллиарда рублей.

Покупателем стала местная компания Invest Nikarom SRL, сообщил Мечел во вторник.

Крупнейший в РФ производитель коксующегося угля остановил свои румынские предприятия еще в ноябре из-за сокращения спроса и на фоне повышения цен на лом черных металлов, а во вторник сообщил, что они проданы:

"К Invest Nikarom SRL перешли пять активов группы Мечел - Ductil Steel Mechel, Campia Turzii S.A., Mechel Targoviste S.A., Mechel East Europe Metallurgical Division SRL, Laminorul S.A.".

"При планируемом убытке румынских предприятий в 2013 году в размере 2,4 миллиарда рублей данная сделка принесет ощутимый финансовый эффект для наших акционеров. Высвободившиеся денежные потоки будут направлены как на операционную деятельность, так и на снижение долга компании", - сообщил Мечел, контролируемый миллиардером Игорем Зюзиным.

Падение цен на уголь, железную руду и сталь вынудило Мечел, который в расчете на здоровые рынки инвестировал в расширение производства и накапливал долги, выставить на продажу активы и начать поиск стратегического покупателя максимум четверти своего сырьевого подразделения - Мечел-Майнинга.

Распродажу Мечел начал в декабре с болгарской электростанции Топлофикация Русе, которую уступил за 27,7 миллиона евро местной энергетической компании. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>