Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2010

Желающих инвестировать в экономику Жамбылской области прибавилось - аким региона.

28.12.2010 - 08:39
"Желающих инвестировать в экономику Жамбылской области прибавилось", - заявил на встрече с журналистами в понедельник, 27 декабря, аким региона Канат Бозумбаев.

Он добавил, что проведение в 2010 году двух бизнес-форумов в Таразе, поездки жамбылской делегации в Данию и Германию, приглашение иностранных инвесторов уже дают свои плоды. "Надеюсь, что в новом 2011 году мы включим в Карту индустриализации десятки новых проектов", - сказал он.

В 2011 году в области планируется реализация четырех инвестпроектов на 17,3 млрд. тенге, будет создано 750 новых рабочих мест. Это - строительство цементного завода мощностью 500 тыс. тонн в год АО "ACIG" на станции Хантау в Мойынкумах, свиноводческий комплекс на 30 тысяч голов ТОО "Луговской конный завод", птицефабрика в Байзакском районе стоимостью 6 млрд. тенге, а также проект по производству медицинской одежды и белья одноразового использования ТОО "SUPER PHARM".

В 2011 году в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы планируется начать реализацию "стартующих" проектов.

ТОО "ТМЗ" планирует начать реализацию второго этапа инвестпроекта по расширению и модернизации производства ферросплавов стоимостью 29 млрд. тенге - предприятие будет выпускать не только ферросиликомарганец, но и феррохром, ферросилиций и ферромарганец. ТОО "Достар Агро Инвест" планирует начать реализацию проекта по строительству птицефабрики в городе Шу стоимостью 14 млрд. тенге.

По мнению К.Бозумбаева, самым большим успехом можно считать появление в области российской компании "Еврохим", планирующей производство широкого спектра минеральных удобрений. "В течение нескольких лет "Еврохим" вложит в экономику области миллиарды долларов, - подчеркнул К.Бозумбаев. - За что я очень благодарен Главе государства, лично контролирующему этот проект".

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, вручая в Астане премии победителям конкурсов в области качества "Алтын сапа" и в области социальной ответственности бизнеса "Парыз", особо отметил: "Нам нужны не просто инвестиции, а качественные инвестиции, создание высокопроизводительных рабочих мест. Сегодня работа каждого акима области должна оцениваться по критерию инвестиционной привлекательности региона".

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>