Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2010

"МЕТАЛЛОИНВЕСТ" объявляет результаты за первое полугодие 2010 г.

11.11.2010 - 11:40
"МЕТАЛЛОИНВЕСТ" – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России ("Холдинг"), объявляет аудированные консолидированные результаты финансовой деятельности за первое полугодие 2010 года по МСФО.

Финансовые показатели за первое полугодие 2010 г.

- Консолидированная выручка достигла 99,9 млрд. рублей, увеличившись на 43% по сравнению с первым полугодием 2009 года

- Показатель EBITDA достиг 36,5 млрд. рублей увеличившись на 292% по сравнению с первым полугодием 2009 года

- Показатель рентабельности по EBITDA составил 37%, увеличившись на 173% по сравнению с первым полугодием 2009 года

- Чистая прибыль составила 15,6 млрд рублей, увеличившись на 47% по сравнению с первым полугодием 2009 года

Генеральный директор холдинга "МЕТАЛЛОИНВЕСТ" Эдуард Леонидович Потапов отметил: "Положительная динамика финансовых результатов во всех дивизионах холдинга стала результатом продуманных и своевременных антикризисных мер, предпринятых нами в конце 2008 и в 2009 году. Одним из важнейших аспектов антикризисной программы стало снижение себестоимости продукции за счет оптимизации производственных процессов, сокращения управленческих расходов, внедрения ресурсосберегающих технологий".

Операционные показатели за первое полугодие 2010 года

- Производство железорудного концентрата достигло 17,1 млн тонн, увеличившись на 141% к уровню первого полугодия 2009 года

- Производство окатышей достигло 8,9 млн тонн, увеличившись на 33% к уровню первого полугодия 2009 года

- Производство горячебрикетированного железа составило 1,2 млн тонн, что соответствует уровню первого полугодия 2009 года

- Производство стали составило 3,1 млн тонн, что является стабильным показателем на протяжении нескольких лет

Эдуард Потапов отметил: "В 2010 году мы работали над реализацией двух основных целей – восстановить объемы производства до докризисного уровня и создать прочную основу для дальнейшего развития. Наша активная сбытовая политика и благоприятная конъюнктура рынка позволили максимально приблизиться к выполнению этих задач.

Для дальнейшего наращивания темпов производства и обеспечения 100% загрузки мощностей мы ведем закупку новой горной техники для наших ГОКов, а также модернизируем производственные мощности металлургических предприятий. Мы также рассматриваем возможности расширения инвестиционной деятельности, чтобы обеспечить развитие предприятий холдинга и рост производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, мы планируем двукратное увеличение объемов производства ГБЖ в ближайшие пять лет. Также в планах - увеличение мощностей по производству окатышей на Михайловском ГОКе.

Мы ожидаем, что объем валового производства железорудного концентрата по итогам 2010 года возрастет примерно на 20% к уровню 2009 года, тогда как выпуск окатышей увеличится на 14%".

Оптимизация долгового портфеля на начало ноября 2010

- Чистый долг уменьшился на 29% по сравнению с уровнем 1 января 2010 года и достиг 137,9 млрд. рублей(По курсу ЦБ РФ на 1 ноября 2010 года)

- Средневзвешенная процентная ставка снизилась на 1,3% по сравнению с уровнем начала 2009 года и достигла 6,5%

Заместитель Генерального директора и финансовый директор УК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ" Павел Митрофанов отметил: "Существенный рост показателей производственной и финансовой деятельности компании, а также мероприятия, направленные на оптимизацию кредитного портфеля, позволили значительно уменьшить долговую нагрузку компании. На 1 октября 2010 г. более 73% кредитов в нашем портфеле имеет срок погашения более 1 года.

Кроме того, 12 октября 2010 года Металлоинвест одним из первых в России вместе с Банком ВТБ вернул государственные гарантии Министерству финансов в связи с погашением более 99% кредитной линии этого банка c максимальным лимитом 61 миллиардов рублей".

Выполнение социальных обязательств

"МЕТАЛЛОИНВЕСТ" выполнял и продолжает выполнять свои социальные обязательства перед работниками.

В кризисные месяцы увольнений и сокращений персонала на предприятиях холдинга не проводилось, все базовые социальные гарантии сохранены в полном объеме, включая поддержку материнства, пенсионеров, ветеранов, программы детского отдыха. Средний уровень заработной платы на предприятиях после повышения, состоявшегося летом 2010 года, увеличился на 12% по сравнению с докризисным 2008 годом.

Ключевые события на начало ноября 2010 года

- Во втором квартале 2010 года запущен металлургический завод Hamriyah Steel в Объединенных Арабских Эмиратах. Предприятие выпускает строительную арматуру, сырьем для которой служит заготовка российского производства (Оскольский электрометаллургический комбинат, комбинат "Уральская Сталь"). Инвестиции в проект составили около 150 млн долларов.

- Стабильные финансовые и производственные показатели холдинга подтверждены рейтинговым агентством Moody’s Investors Service, которое в августе 2010 г. присвоило ОАО "ХК "МЕТАЛЛОИНВЕСТ" корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта "Ba3", а также рейтинг Аа3.ru по национальной шкале со стабильным прогнозом.

- В середине сентября 2010 г. международная консалтинговая компания International Mining Consultants (IMC) подтвердила увеличение резервов железной руды на предприятиях холдинга "МЕТАЛЛОИНВЕСТ" с 13,8 млрд тонн до 14,9 млрд тонн (+7,4%) по классификации JORC. При текущем уровне производства резервов достаточно более чем на 160 лет непрерывной работы.

- Завершена подготовка к запуску Цеха отделки проката стана-350 Оскольского электрометаллургического комбината, который позволит производить 300 тысяч тонн высококачественной металлопродукции в год. Продукция цеха не имеет аналогов в России и СНГ, что позволит ОЭМК стать эксклюзивным поставщиком ряда марок стали в СНГ и на равных конкурировать с мировыми лидерами на европейских рынках.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>