Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.02.2007

Мировой трубопром: консолидация только начинается. "UGMK.INFO (Украина)". 22 февраля 2007

22.02.2007 - 16:31
Новый этап консолидации мировой трубной индустрии по времени совпал с началом аналогичных процессов в сталелитейной отрасли, однако протекает он значительно медленнее. После формирования в начале 2000-х таких крупных трубных холдингов, как Tenaris, Vallourec и т. д., больших сделок по слияниям и поглощениям не было в течение 5 лет. Что сейчас происходит в трубной отрасли, исследовал UGMK.INFO.

В 2006 г. на 10 крупнейших компаний приходилось 25% мирового производства труб, что ниже доли топ-10 производителей в черной металлургии. В производстве бесшовных труб консолидация существенно выше - здесь пятерка компаний контролирует примерно 40% рынка. Еще выше уровень концентрации в сегменте наиболее технологичной трубной продукции: в мировом производстве бесшовных нарезных труб нефтяного сортамента (OCTG, Oil Country Tubular Goods) пять крупнейших производителя занимают более 78% рынка, а в сегменте бесшовных нержавеющих труб - 67%.

Доли компаний-лидеров на мировом рынке (2005 г.)

Tenaris

3,8%

ТМК

3,2%

Vallourec

2,9%

Baosteel

2%

Salzgitter/Mannesmann

1,9%

Sumitomo

1,9%

JFE

1,7%

Группа ЧПТЗ

1,6%

Mittal Steel

1,4%

"Интерпайп"

1,3%

US Steel

1,2%

Прочие

77%



Благодаря высокому спросу и прибылям на мировых рынках труб пока относительно неплохо чувствуют себя независимые производители. Сегодня до глобального перепроизводства еще далеко, однако признаки перенасыщения рынка уже видны. Как и в производстве стали, нарушить баланс спроса и предложения здесь уже в ближайшее время могут китайцы. Заводы КНР наращивают выпуск продукции на 20% в год и скоро будут контролировать до трети мирового производства. В связи с избытком мощностей в ближайшие годы можно ожидать повышения конкуренции, а прогнозируемое постепенное ухудшение рыночной конъюнктуры приведет к сокращению спроса и снижению цен. Мелкие игроки существенно потеряют в рентабельности, вследствие чего остановятся или будут поглощены более крупными. Таким образом, имеется весомый потенциал для дальнейшей консолидации мирового трубного бизнеса.

Европа

В минувшем году важнейшей сделкой в отрасли стало поглощение мировым лидером - компанией Tenaris - крупного североамериканского продуцента труб Maverick. С приобретением Maverick общие мощности первой по настоящему транснациональной трубной группы вырастут до 5,2 млн. т, а объем продаж превысит $10 млрд. в год. На объединенную компанию придется почти половина мирового производства стальных бесшовных труб для нефтегазодобывающей промышленности.

Около 40% объема продаж труб Tenaris приходится на строительство, автомобильный, машиностроительный и другие сектора промышленности, 60% приходится на нефтегазовую промышленность.

Текущие мощности предприятий группы Tenaris, тыс. т:

Dalmine (Италия)

950

Siderca (Аргентина)

850

Tamsa (Мексика)

850

NKKTubes (Япония)

300

AlgomaTubes (Канада)

300

Tavsa (Венесуэлла)

100

Silcotub (Румыния)

180

Бесшовные трубы всего

3300

Confab (Бразилия)

500

Siat (Аргентина)

350

Acindar (Аргентина)

80

Сварные трубы всего

930



В прошлом году Tenaris укреплял вертикальную интеграцию группы и диверсификацию рынков сбыта. В рамках этой стратегии приобретен румынский сталелитейный завод Donasid. Производитель мощностью 500 тыс. т в год обеспечит сырьем румынское предприятие Silcotub и улучшит конкурентоспособность итальянских предприятий группы. Кроме того, в 2006 г. Tenaris за $28 млн. приобрел трубное подразделение аргентинского производителя конструкционной и рулонной стали Acindar (входит в состав Arcelor Brasil).

Другой мировой лидер - Vallourec - в минувшие два года провел реструктуризацию своих активов, целью которой является оптимизация производства на своих заводах в Европе и расширение выпуска труб на таких растущих рынках (азиатский и латиноамериканский). Французская группа установила полный контроль над компанией Vallourec&Mannesmann (V&M), которая объединила 8 европейских заводов, производящих бесшовные трубы, а также заводы в Бразилии и в США.

Французская компания продает немецкой Salzgitter активы дочерней компании Vallourec Precision Etirage (VPE), расположенной во Франции. Этот актив не приносит Vallourec значительной прибыли, в то время как расходы на производство стали в ЕС, как известно, постоянно увеличиваются. Производство в дочерней бразильской компании, наоборот, будет расти. Потребление этой продукции на бразильском внутреннем рынке увеличивается, также как и на рынках сопредельных стран.

В Китае Vallourec строит новый завод для финишной обработки стальных труб. Предприятие в городе Changzhou (провинция Jiangsu), мощностью 50 тыс. т будет осуществлять обработку (нанесение резьбы) бесшовных труб, поставленных с европейских предприятий Vallourec. Сегодня Vallourec имеет уже два предприятия в этой же провинции - завод Changzhou Valinox Great Wall Welded Tubes производит сварные трубы из нержавеющей стали, медных сплавов и титана, а V&M Changzhou специализируется на финишной обработке б/ш труб крупного диаметра из легированных марок сталей.

Salzgitter после продажи доли в V&M остался в трубном бизнесе, сохранив партнерские отношения с группой Vallourec, в которой немецкий концерн владеет 23% акций. В составе Salzgitter продолжает работать компания MRW, выпускающая сварные трубы, DMV Stainless (нержавеющие трубы), производитель заготовки и слябов Huttenwerke Krupp Mannesmann, который поставляет сырье, и еще ряд менее крупных заводов. Кроме того, Salzgitter владеет 50% компании Europipe, совладельцем которой является Arcelor (через подконтрольную Dillinger Hutte, ведущего в Германии производителя толстолистовой стали для труб большого диаметра).

В число крупных европейских производителей труб выдвинулась испанская Condesa, которая в 2004 г. приобрела трубные мощности Arcelor. До сделки с Arcelor Condesa выпускала не более 500 тыс. т продукции в год, а благодаря заводам Arcelor Tubes нарастила мощности до 2 млн. т. Трубный дивизион Arcelor был убыточен и продан в рамках стратегии снижения расходов и концентрации на профильном бизнесе.

Завершила реструктуризацию своего трубного бизнеса (после слияния с AvestaSheffield) финская группа Outokumpu, крупный производитель нержавеющих труб. Ее мощности составляют около 70 тыс. т труб в год, а совокупный объем продаж шести трубопрокатных заводов превышает ?300 млн. Лидером в этом сегменте остается шведская Sandvik, конкурировать с которой пытается испанская Tubacex, которая контролирует 22% мирового рынка. Ей принадлежат заводы в Испании и в Австрии.

Северная Америка

Сделка Tenaris-Maverick ускорит концентрацию на высокофрагментированном рынке США, где действуют десятки средних и мелких заводов данного профиля. Многим из них уже сегодня сложно конкурировать с лидерами рынка, особенно испытывая растущее давление со стороны дешевой продукции из КНР.

Самой свежей новостью рынка остается покупка российским <Евразом> крупного производителя стали и проката компании Oregon Steel. В числе прочего Oregon выпускает трубы для нефтегазовой промышленности. Теперь, за счет поставок дешевого российского сырья, в том числе штрипса, укрепятся конкурентные преимущества компании на американском рынке.

За счет сделок в Латинской Америке и Азии укрепляет свои рыночные позиции Lone Star, крупный поставщик продукции для нефтяных компаний. Благодаря своей развитой дистрибуторской сети Lone Star стал эксклюзивным представителем в Северной Америке продукции Northwest Pipe, крупного производителя сварных труб. В составе Northwest работает 10 заводов в США и Мексике, выпускающие трубы для ТЭК, строительства и других отраслей.

Свой потенциал Lone Star расширил также за счет бразильского завода производству труб нефтегазового сортамента Apolo Tubos. Еще одно совместное предприятие Lone Star создал с китайцами, выкупив за $132 млн. 40% акций Hengyang Valin MPM Steel Tube Co (дочерняя компания Hunan Valin Steel Tube and Wire). СП под названием Star China будет продвигать китайские трубы на североамериканском рынке. Lone Star также является эксклюзивным трейдером труб нефтегазового сортамента, производимых российской ТМК, на североамериканском рынке.

Важную сделку провела компания IPSCO, контролирующая три предприятия по производству трубной заготовки общей мощностью 3,5 млн т в год и шесть заводов, расположенными на территории США и Канады, которые специализируются на производстве труб диаметром от 38 до 2036 мм. В конце 2006 г. IPSCO за $1,46 млрд. приобрела канадскую компанию NS Group, Inc. (два завода по производству сварных и бесшовных труб). Сделка позволит IPSCO стать крупнейшим производителем нефтегазопромысловых труб в Северной Америке. Капитализация объединенной компании составит около $4 млрд.

Еще одно слияние произошло между Wheatland Tube Company и Atlas Tube, в результате чего появится новая трубопрокатная компания мощностью 2 млн. т. В Канаде компания Lakeside Steel, выпускающая около 200 тыс. т труб в год, объединяется с тремя своими крупнейшими потребителями, торгующими трубной продукцией и оказывающими сервисные услуги нефтегазовым компаниям. Сейчас у Lakeside Steel три трубных завода в Онтарио, однако объединенная компания уже заявила, что ее цель - стать крупнейшим производителем стальных труб в Канаде и при этом оперировать сетью СМЦ.

Доли компаний на рынке бесшовных труб (2005 г.)

Tenaris

11,2%

Vallourec

9,3%

ТМК

7,5%

Baosteel

5,9

Sumitomo

4%

Salzgitter/Mannesmann

3,9%

US Steel

4%

IPSCO

3,6%

Прочие

54,4%



Зона БРИК

По прогнозам экспертов, к 2050 г. так называемые страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) будут доминировать на мировых рынках труб. Глобальное производство труб к этому периоду вырастет втрое - до 170 млн. т, из которых 60% будет приходиться на долю стран БРИК. Сейчас объем производства этих 4 стран уже составляет около 40%, стремясь к отметке 40 млн. т. Лидер - Китай, который в 2006 г. сделал почти 30 млн. т труб.

Китайская трубная промышленность, как и сталелитейная, сильно фрагментирована, поэтому ей также предстоит закрытие малых заводов и укрупнение оставшихся. Консолидация, очевидно, будет идти вокруг лидеров отрасли, таких как Baosteel, Baoji Petroleum Steel Pipe, Tianjin Pipe, Hunan Valin и др. Китайцы также активно инвестируют в создание совместных предприятий на ключевых рынках потребления. Так, Hunan Valin имеет СП в США, Baoji, которые создал СП с малазийской UMW Асе и японской Sumitomo, очень интересуется индийским рынком, а Tianjin строит в Эмиратах завод мощностью 500 тыс. т год.

Бурно развивается трубное производство и в Индии, где ведущими игроками выступают Man Industries, Welspun, Jindal Saw и Tata. Эксперты считают, что скоро страна выдвинется в число глобальных лидеров, поскольку себестоимость производства здесь низка, к тому же Индия находится вблизи стратегических рынков потребления (Азия и Ближний Восток).

В свою очередь, индусы создают СП и в других странах: Welspun имеет партнерство с американской Lone Star, а также инвестирует в совместный с ТМК выпуск спиральношовных и прямошовных ТБД в России, Man планирует построить трубный завод в США, а Jindal закрепляется на рынках Юго-Восточной Азии. Впрочем, в среднесрочной перспективе китайские и индийские трубы не смогут стать конкурентами для труб японских производителей, которые сейчас считаются эталоном качества в мировом трубопроме.

Основные <козыри> японских компаний - передовые технологии производства труб и высококачественные стали. К примеру, сейчас Sumitomo готовится к выпуску бесшовных труб с высокой прочностью. По такому же пути развития (рост не в количестве, а в качестве) намерены двигаться и другие японские продуценты труб - JFE Steel, Nippon Steel и NKK Tubes (Tenaris). Компании из страны Восходящего Солнца также стремятся выпускать трубы поближе к потребителю или там, где ниже себестоимость производства, поэтому открывают предприятия в Северной и Америке, Китае, на Ближнем Востоке.

В Латинской Америке развитая металлургия и бурно растущий нефтегазовый сектор обусловили наличие собственных мощных отраслей по выпуску труб. Высокое потребление трубной продукции для ТЭК, в частности, в Бразилии, Аргентине, Мексике и Венесуэле, в значительной степени обеспечивается внутренним производством. Однако наиболее крупные заводы контролируются международными стальными группами. В секторе сварных труб, общая производительность которого около 3 млн. т, доминируют бразильский Confab (Tenaris), ведущим производителем бесшовных труб является V&M do Brasil (бразильское подразделение Vallourec, около 465 тыс. т б/ш труб), наращивают производство и другие игроки - Tamsa, Siderca, Siat.

В России консолидация трубопрома завершилась формированием трех крупных холдингов - ТМК, ОМК и группы ЧПТЗ, суммарно выпускающих 80% российских труб. Остальные 20% производятся мелкими заводами, а также меткомбинатами. Из них только контролируемый <Северсталью> Ижорский завод (450 тыс. труб) может присоединиться к группе лидеров отрасли. В 2006 г. производство стальных труб в РФ составило 7,9 млн. т, что на 18% больше, чем в 2005 г.

Российские производители труб имеют низкую себестоимость: $550-750/т продукции против $900-110/т у мировых лидеров. Это означает, что, при условии выпуска современной высокотехнологичной продукции, российские трубы будут конкурентоспособны на мировых рынках. По оценкам экспертов, к 2050 г. РФ будет обеспечивать примерно 12% мирового производства.

На этом фоне успехи украинских трубников - <Интерпайп> и <Метинвеста> - сравнительно невелики. Сегодня Украина является локальным игроком, имея существенные позиции только в СНГ, куда экспортируется большая часть украинских труб. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>