Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2011

Для решения проблем КРАЗа депутаты привлекут специалистов природоохранной прокуратуры.

29.04.2011 - 13:51
В Красноярском городском Совете депутатов состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке решения постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Красноярского городского Совета депутатов по вопросу "Об отчете управления по охране окружающей среды администрации города Красноярска", созданной после посещения депутатами Красноярского алюминиевого завода. Главным вопросом повестки стало избрание координатора, которым единогласно была выбрана Ирина Иванова. Кроме того, парламентарии обсудили план работы на ближайшее время.

По итогам заседания рабочей группы депутаты приняли ряд решений:

- направить запрос в природоохранную прокуратуру, чтобы иметь возможность включить в состав рабочей группы специалистов в области экологии;

- попросить администрацию города предоставить программную документацию по благоустройству и озеленению санитарно-защитной зоны (СЗЗ) вокруг КРАЗа и запросить у руководства завода презентацию и официальную информацию по этому вопросу;

- направить запрос в Роспотребнадзор о возможной необходимости пересогласования границ санитарно-защитной зоны по новым требованиям.

"Если окажется, что границы СЗЗ изменились, и там находятся жилые дома, то, безусловно, людей придется переселять, по аналогии с Коркино. Сейчас вопрос о переселении поднимают жители Песчанки, но пока говорить о том, возможно ли это, еще рано. Безусловно, в наше время необходимо уделять внимание экологии и поднимать проблемы экологии, ведь от этого зависит здоровье нас и наших детей", - считает депутат Елена Пензина.

Такого же мнения и избранный координатор рабочей группы – Ирина Иванова, которая уверена, что вопрос с экологией в целом и с КРАЗом в частности необходимо решать. "Для того, чтобы составить мнение о сложившейся ситуации, нам необходима информация из различных источников. Представители РУСАЛа во время нашей поездки говорили, что они постоянно занимаются озеленением, однако, по их словам, все высаженное вырубается жителями. Нам необходима конкретная официальная информация по этому вопросу – сколько было высажено, сколько вырублено. Мы понимаем, что дышать в городе невозможно, и 60% загрязнений приходится именно на стационарные источники. Хотелось бы, чтобы это количество уменьшалось, чтобы наши предприятия понимали, что город – это место, где живут люди, а не просто технологическая площадка, чтобы правильно расставлялись приоритеты" - отметила Ирина Иванова.

Кроме того, на заседании рабочей группы было решено пригласить на следующее заседание руководителя управления по охране окружающей среды администрации Красноярска Кирилла Гупалова с целью получить более полную информацию по экологическим программам.

Напомним, 26 апреля депутаты горсовета совершили рабочую поездку на Красноярский алюминиевый завод, на долю которого приходится около 30% загрязнения воздуха в городе. По результатам поездки многие вопросы городских избранников остались без ответа. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>