Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2014

Правление "Норникеля" рекомендовало выплатить дивиденды за 9 месяцев в размере 2,78 млрд долларов.

23.10.2014 - 09:33
Правление ГМК "Норильский никель" рекомендовало выплатить дивиденды за 9 месяцев 2014 года в размере 2,78 млрд долларов, говорится в сообщении компании.

Совет директоров компании планирует 31 октября рассмотреть вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров по вопросу о выплате дивидендов за 9 месяцев 2014 года.

При этом компания планирует сохранить в полном объеме как выполнение социальных и экологических обязательств, так и объем инвестиций в производство без существенного увеличения долговой нагрузки, отмечается в сообщении.

"Позитивная динамика изменений, происходящих в компании в последнее время, позволяет нам ускорить дивидендные выплаты, что повышает эффективность управления акционерным капиталом, снизит пик платежей в 2016 году и наглядно продемонстрирует инвестиционному сообществу результат мероприятий по повышению эффективности, давших эффект в этом году. Уверен, что выплата промежуточных дивидендов станет хорошим сигналом для рынка и поддержит доверие инвесторов к российской экономике", - отметил гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин.

Ранее первый заместитель гендиректора "Норникеля" Павел Федоров сообщал ТАСС, что "Норильский никель" рассматривает возможность включить в промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2014 года около 400 млн долларов от объявленных сделок по продаже зарубежных активов. Кроме того, в расчет выплат будет включена сумма в размере до 50 проц от EBITDA за 1-е полугодие, а также средства по итогам работы над сокращением рабочего капитала. По его словам, выплаты планируется осуществить до конца 2014 года.

По итогам 1-го полугодия 2014 года EBITDA "Норникеля" по МСФО выросла на 8,6 проц до 2,496 млрд долларов, свободный денежный поток вырос почти в 3 раза до 2,4 млрд долларов.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Доля "Интерроса" Владимира Потанина в "Норникеле" составляет 30,3 проц, UC RUSAL Олега Дерипаски - 27,8 проц, "Металлоинвеста" Алишера Усманова - 3,5 проц.

Crispian Investments Романа Абрамовича является владельцем около 6 проц акций ГМК, также компания получила возможность голосовать еще 15 проц акций, принадлежащих "Интерросу" и RUSAL. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>