20.10.2014 - 13:41
Крупнейший производитель меди РФ Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) в текущем году может перевыполнить план, выпустив 380.000-385.000 тонн этого металла, и делает ставку на экспорт катодов на фоне отмены пошлины и ослабления рубля.
Глава и один из собственников компании Андрей Козицын сказал журналистам в понедельник, что в 2014 году на экспорт уйдет 200.000 тонн, включая медные катоды и катанку.
УГМК в конце августа, воспользовавшись решением властей обнулить 10-процентную пошлину на никель и медь, объявила о старте поставок за рубеж медных катодов и скорректировала свои производственные планы, не уточнив данные.
В мае компания объявляла о незначительном сокращении выпуска меди в этом году до 375.000 тонн с 380.700 тонн в прошлом году.
Однако в минувшую пятницу цены на медь упали до шестимесячного минимума, фьючерсы с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) торговались по $6.563 за тонну.
Глава УГМК сказал, что компания будет "по максимуму" заниматься производством и экспортом катодов.
"Курс работает на экспортера... Падение цен на медь компенсируется ослаблением рубля. Но если случится что-то подобное 2008 году, то все будем думать, как выжить".
ЦИНК И НИКЕЛЬ
УГМК, которую контролируют ее президент Искандер Махмудов и Козицын, производит на своих предприятиях, помимо меди, цинк, свинец, кадмий, теллур, сталь, драгметаллы и уголь.
Цинк выпускают два предприятия компании - Челябинский цинковый завод и Электроцинк, расположенный во Владикавказе. Козицын сказал, что ежегодно эти заводы производят 280.000-300.000 тонн цинка и планов роста у УГМК нет.
В 2012 году компания получила доступ к последним крупным отечественным месторождениям никеля - Еланскому и Елкинскому в Воронежской области, которые входят в третью по величине медно-никелевую провинцию после Таймырской и Кольской.
УГМК тогда обошла Норникель, пообещав в обмен на лицензию 50 миллиардов рублей в разработку месторождений. Добычу руды в Воронежской области планировалось начать не раньше 2022 года, строительство подземного рудника и обогатительной фабрики - в 2018 году.
Оценка и геологоразведка месторождений, которая шла под бурные протесты жителей Воронежской и близлежащих областей, практически завершена.
Козицын сказал, что до конца года УГМК должна сдать отчет и получить утвержденные запасы воронежских месторождений.
"Если запасы будут один миллион тонн никеля, то начнем заниматься проектом". -- Рейтер
Новости по этой теме
|
В Новости
ПЕРСОНЫ:
ПРЕДПРИЯТИЯ:
ГЕОГРАФИЯ:
ПРОДУКЦИЯ:
ОТРАСЛИ:
|
Всего новостей 113384
ГОД:
МЕСЯЦ:
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | | | |
|
Информер
Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте
все информеры >>
|
|