Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2014

Цены на длинномерный прокат на Ближнем Востоке идут вниз из-за конкуренции со стороны Китая.

18.09.2014 - 12:38
В первой половине сентября важнейшим фактором для ближневосточного рынка длинномерного проката стало падение цен на данную продукцию в Китае. Стоимость китайской арматуры и катанки в текущем месяце буквально обрушилась вниз вследствие кризиса в национальной строительной отрасли, перепроизводства и рекордного за последние пять лет удешевления железной руды. На этом фоне металлурги устроили паническую распродажу.

С начала сентября экспортные котировки на китайский длинномерный прокат упали на $20-30 за т. В середине месяца мелкие компании были готовы продавать октябрьскую продукцию всего по $410-420 за т FOB, а крупные производители были вынуждены сбросить цены на катанку и арматуру до около $450 за т FOB. И это еще, судя по всему, не "дно". По некоторым оценкам, предельная точка спада будет достигнута лишь на отметке $400 за т FOB или даже немного менее – если, конечно, в ближайшее время не произойдет восстановление рынка железной руды.

При этом, одним из приоритетных направлений для китайских поставщиков оказались страны Ближнего Востока. Если летом текущего года длинномерный прокат из КНР отправлялся, в основном, в Ливан и Египет, то теперь предложения по его продаже по демпинговым ценам поступают в Йемен, ОАЭ и даже Турцию. Как сообщают турецкие компании, стоимость китайской катанки к настоящему времени упала до $490-510 за т CFR. Это примерно на $100 за т ниже отпускных цен турецких предприятий. Некоторые ливанские трейдеры в середине сентября приобретали китайскую арматуру по $465 за т CFR и менее.

Спрос на длинномерный прокат в ближневосточном регионе остается, в то же время, достаточно ограниченным. Ирак практически прекратил импорт стальной продукции. Египетские металлурги, испытывающие проблемы из-за дефицита и дороговизны природного газа и электроэнергии, требуют от национального правительства введения протекционистских мер против длинномерного проката из Китая, Турции и Украины. В Ливане и Израиле вследствие обострения внутриполитической ситуации наступил спад в строительной отрасли.

Турецкие металлурги, в начале сентября пытавшиеся добиться повышения котировок на длинномерный прокат, чтобы компенсировать подорожание металлолома, вынуждены идти на уступки. Цены на арматуру турецкого производства в настоящее время сократились до $565-570 за т FOB, потеряв около $5 за т с начала месяца. Однако новые предложения со стороны ОАЭ – в настоящее время, крупнейшего покупателя этой продукции на Ближнем Востоке – сократились до $560 за т FOB.

В этой ситуации турецкие предприятия все больше ориентируются на рынок США, которые в текущем году стали крупнейшим покупателем турецкой арматуры, опередив Ирак и ОАЭ. Американская Комиссия по международной торговле в начале сентября не нашла признаков демпинга при поставках этой продукции, а размер компенсационных пошлин составил минимальные 1,25%. Ряд турецких компаний выставляют новые предложения в США, котируя арматуру на уровне около $580 за т FOB, и рассчитывают на заключение сделок во второй половине текущего месяца.

Украинский меткомбинат "Арселор Миттал Кривой Рог" в начале сентября продал крупную партию арматуры в Египет по $540-550 за т FOB. Но затем наступила пауза, и компании пришлось понизить цены для ближневосточных и африканских покупателей до около $530 за т FOB. Как отмечают трейдеры, из-за конкуренции со стороны Китая спросом в регионе будет теперь пользоваться только украинская продукция повышенного качества, которую китайцы сейчас на Ближний Восток не предлагают.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>