Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2014

Арбитражный суд Москвы обязал Максимова вернуть 7,3 млрд рублей Группе НЛМК.

13.02.2014 - 11:30
Арбитражный суд города Москвы 7 февраля 2014 года постановил взыскать с Николая Максимова более 7,3 млрд рублей в пользу ОАО "НЛМК", признав недействительным Соглашение 2007 года, в соответствие с которым НЛМК приобрел контрольный пакет (50%+1) акций ОАО "Макси-Групп", как заключенное под влиянием обмана со стороны Максимова.

Кроме того, в рамках данного судебного разбирательстьва была проведена оценочная экспертиза, которая показала, что стоимость контрольного пакета акций ОАО "Макси-Групп" на момент покупки была в 2 раза меньше аванса, выплаченного НЛМК в пользу Максимова при заключении сделки.

Таким образом, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования НЛМК, которое убеждено, что Соглашение было заключено под влиянием обмана со стороны Максимова. Ответчик умышленно скрыл от компании целый ряд существенных негативных обстоятельств, касающихся финансового состояния и качества активов ОАО "Макси-Групп" и Компаний Группы ОАО "Макси-Групп".

НЛМК подал иск о признании Соглашения о продаже недействительным в Арбитражный суд города Москвы в марте 2011 года. Это произошло после того как в рамках разбирательства в МКАС при ТПП РФ в конце 2010 года Максимов неожиданно заявил об отказе признавать заверения и гарантии, взятые на себя в соответствии с Соглашением. Свой отказ от обязательств в связи с заверениями и гарантиями Максимов еще раз подтвердил в ходе заседания в Арбитражном суде города Москвы 7 февраля 2014 года.

Ранее, 30 января 2014 года, МКАС при ТПП РФ отказался рассматривать иск Максимова к компании о взыскании убытков, якобы причиненных ему в результате нарушения Соглашения со стороны НЛМК. МКАС постановил, что у него отсутствует компетенция рассматривать данный спор и это дело должно рассматриваться Арбитражным судом города Москвы.

Принятое 7 февраля 2014 года Арбитражным судом города Москвы решение подтверждает добросовестность действий НЛМК и обоснованность позиции, которую компания занимала на протяжении последних нескольких лет, заключающуюся в том, что со стороны Макcимова имел место масштабный обман НЛМК в связи с заключением Соглашения.

Справочная информация о конфликте вокруг ОАО "Макси-Групп"

Холдинговая компания "Макси-Групп" была создана в начале 2000-х годов. Основным акционером и президентом ОАО "Макси-Групп" был Николай Максимов. Компания объединяла ряд предприятий по заготовке и переработке лома, а также выпуску стали и проката строительного назначения, прямо и косвенно контролировала десятки юридических лиц. Базовые производственные единицы - ОАО (на момент сделки ЗАО) "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (НСММЗ) и ООО (на момент сделки ЗАО) "Уральский завод прецизионных сплавов" - располагаются в Свердловской области.

Осенью 2007 года Максимов обратился к акционерам крупных металлургических компаний с предложением купить у него контрольный пакет акций ОАО "Макси-Групп".

22 ноября 2007 года ОАО "НЛМК" и Максимов, на тот момент единственный акционер и президент Макси-Групп, подписали Соглашение, в соответствии с которым НЛМК приобретал 50% + 1 акцию компании. Соглашение о покупке включало гарантии и заверения со стороны Максимова, в том числе, относительно финансового состояния и качества активов всех юридических лиц, входивших в число Компаний Группы ОАО "Макси-Групп".

Максимову за акции был выплачен аванс в сумме 7,3 млрд рублей. Помимо этого, НЛМК предоставил заемное финансирование ОАО "Макси-Групп" на погашение просроченных задолженностей, в том числе по заработной плате, и реструктурировал задолженность Компаний Группы ОАО "Макси-Групп" перед более чем 50 банками, превышавшую на конец 2007 года 50 млрд рублей.

Однако вследствие огромной долговой нагрузки, которая оказалась не обеспечена соответствующими активами, отсутствовашими у Компаний Группы ОАО "Макси-Групп" в результате неправомерного вывода средств и недобросовестного управления Максимовым и его менеджментом еще до заключения Соглашения, в августе 2011 года Макси-Групп была признана банкротом и в настоящее время находится в процедуре конкурсного производства. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>