Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2012

Дефицит палладия в мире может составить 400.000 унций в 2012 году. "Рейтер". 15 октября 2012

16.10.2012 - 10:25
Дефицит палладия на мировом рынке составит по итогам года порядка 300.000-400.000 унций, а цены на никель могут немного прибавить в четвертом квартале, сказал в интервью Рейтер замглавы трейдинговой "дочки" Норникеля - Норметимпэкс - Антон Берлин.

"Пока сложно назвать точную цифру (дефицита палладия в 2012 году), наверное, на уровне 300.000-400.000 унций".

Производство палладия, который используется в основном при создании автомобильных катализаторов, а также в электронной и химической промышленности, отстает от потребления уже много лет, сказал Берлин, добавив, что до этого дефицит покрывался поставками из запасов Гохрана - учреждения при министерстве финансов РФ.

Управляющий фондом драгоценных металлов и камней, Гохран за счет сокращения поставок может манипулировать мировыми ценами на палладий.

"В этом году поставки палладия Гохрана пока не видны", - сказал Берлин.

Источник Рейтер в Гохране в прошлом году говорил, что продажи из госзапасов могут снизиться до порядка 150.000 унций в год в 2012 и 2013 годах по сравнению с 775.000 унций в 2011-м и 1 миллионом унций в 2010 году.

Россия, на которую вместе с Южной Африкой приходится более 80 процентов мирового производства палладия, держит в секрете объем запасов металла, а слухи на рынке об уровне поставок из РФ часто приводят к скачкам или падению цен.

ЦЕНЫ НА НИКЕЛЬ

"До конца года сильных изменений с ценой на никель, наверное, уже не будет. Остается надежда на подъем, как это всегда бывает, в четвертом квартале, но без каких-то феноменальных изменений", - сказал в интервью Рейтер по телефону 39-летний топ-менеджер.

С начала года цены на никель, который в основном используется для производства нержавеющей стали, снизились на 8 процентов из-за опасений ухудшения спроса в Европе на фоне долгового кризиса региона и в Китае, теряющем темпы экономического роста.

Однако Берлин считает, что рост китайской экономики - крупнейшего в мире производителя автомобилей - по-прежнему подразумевает высокий спрос на промышленные металлы, ведь в абсолютных цифрах ВВП Китая продолжает демонстрировать впечатляющие темпы:

"При тех масштабах, которые достигла китайская экономика, она не может расти на 10-20 процентов в год, просто законы физики этого уже не позволяют".

Цены на никель ушли далеко от пика первого квартала на уровне порядка $22.000 за тонну и от "дна" третьего квартала на отметке $15.250 за тонну. К 15.55 МСК понедельника фьючерсы на никель с поставкой через три месяца стоили $17.300 за тонну.

Берлин, ранее занимавший должность директора по маркетингу Норникеля, сказал, что при текущих ценах порядка 15 процентов мирового производства остановлены, еще часть продолжают работать в убыток.

Если цены не будут расти, то будут закрываться в первую очередь китайские производители никелесодержащего чугуна, считает Берлин, проработавший в Норильском никеле порядка 13 лет.

"Для них проще работать технологически и экономически. Возят руду на переработку, а когда нет хорошей цены, они просто перестают возить руду. Западным корпорациям сложнее - там жестче трудовое законодательство, выше социальная ответственность, нет практики работы с перерывами", - сказал топ-менеджер.

Он оценил текущий избыток на рынке никеля примерно в 30.000 тонн, назвав такой уровень находящимся в пределах статистической погрешности.

Гендиректор Норникеля Владимир Стржалковский говорил Рейтер в конце сентября, что компания прогнозирует рост цен на никель до $18.500 в будущем году.

МПГ И МЕДЬ

Рассуждая о металлах платиновой группы, куда помимо платины и палладия также входят еще четыре элемента - рутений, родий, осмий и иридий, Берлин отметил продолжающийся рост себестоимости производства, в первую очередь в Африке, где среди прочих факторов накладывается укрепление южноафриканского ранда за последние 3 года.

Африканские производители в этом году столкнулись с большим количеством забастовок с требованиями о повышении зарплат. Рост зарплат повышает стоимость производства, и все новые компании оказываются ниже уровня доходности.

"На моей памяти это беспрецедентный случай, когда такое количество рудников было затронуто забастовками в течение года", - сказал Берлин.

"Уже были остановки рудников в ЮАР именно из-за отрицательной доходности, сейчас это начинает затрагивать компании, у которых себестоимость была ниже".

Он также сказал, что незначительный расчетный дефицит наблюдается сегодня и на рынке меди.

"Цены на медь более здоровые и более обоснованные, чем на никель. Главным локомотивом спроса остается Китай".

В 2012 году мировое производство меди оказалось несколько ниже, чем компания прогнозировала в начале года, в основном из-за падения добычи в Чили и Перу в результате забастовок и технических проблем, сказал Берлин.

На долю Норильского никеля приходится два процента мирового производства меди, никеля - 18 процентов, палладия - 40 процентов, платины - 11 процентов.

ИДЕЯ НЕЗАВИСИМОГО ТРЕЙДЕРА

Российский алюминиевый гигант Русал - владелец четверти Норильского никеля - обвинял заполярного производителя в реализации никеля с крайне низкой премией к биржевой цене и предлагал провести пробную реализацию партии металла через крупнейшего в мире сырьевого трейдера и миноритарного акционера Русала - компанию Glencore.

Норникелю невыгодно работать с независимым трейдером, считает Берлин.

"При масштабах Норильского никеля, при его большой клиентской базе, экономически это непривлекательно", - сказал он.

Русал предлагал по итогам пробной партии скорректировать всю сбытовую политику Норникеля и утверждал, что Glencore был готов купить никель с более высокой премией, чем получает Норникель.

"Третье лицо должно получать свою прибыль - альтруистов в бизнесе нет. Значит, вы должны какую-то часть прибыли отдавать им. Это может быть целесообразно для небольших компаний, которым легче заплатить комиссию трейдеру, чем содержать свой персонал по продажам", - сказал Берлин.

Он добавил, что при работе со сторонним трейдером компания ставит себя в зависимость от рыночной конъюнктуры.

"Торговая компания в течение часа вместо никеля может начать торговать зерном, или куриными окорочками, или автомобилями. Вы остаетесь крайне уязвимым и незащищенным", - сказал Берлин. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>