Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2012

УГМК обновляет медные мощности, думает о никеле. "Рейтер". 17 июля 2012

18.07.2012 - 10:39
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), оттеснившая Норникель с позиции лидера среди отечественных производителей меди, готова вложить еще 12 миллиардов рублей в обновление медных мощностей и может начать выпуск никеля.

УГМК, которую контролируют ее президент Искандер Махмудов и генеральный директор Андрей Козицын, ведет реконструкцию производства катодной меди и рассчитывает после ее завершения в 2018 году выпускать ежегодно 450.000-500.000 тонн этого металла.

Компания в феврале этого года построила первую очередь нового цеха электролиза меди мощностью 150.000 тонн в год на комбинате Уралэлектромедь, потратив 4,4 миллиарда рублей, и вскоре начнет возведение второй.

В материалах УГМК, которыми располагает Рейтер, говорится, что вторая и третья очереди цеха обойдутся компании в 6 миллиардов рублей каждая, а в период очередного этапа реконструкции компания сможет выпускать ориентировочно 420.000 тонн в год катодной меди.

Ожидается, что в этом году УГМК, на долю которой приходится около двух процентов мирового производства меди, выпустит 389.000 тонн против 379.200 тонн в 2011 году,

Аналитики снизили прогноз цены меди в этом году с учетом замедления роста мировой экономики и слабого спроса в Китае - крупнейшем в мире потребителе металлов.

УГМК, производящая на своих предприятиях, помимо меди, цинк, свинец, кадмий, сталь, драгметаллы и уголь, также оглядывается на Поднебесную и называет свой бюджет на текущий год консервативным.

"В моем понимании, ситуация (с ценами и спросом) по металлам вообще и в частности по меди зависит от того, каким образом во втором полугодии будет работать Китай. Все остальные рынки замерли", - пояснил Рейтер Козицын.

ПЛЮС НИКЕЛЬ

В мае УГМК еще раз взяла верх над Норникелем, получив доступ к последним крупным отечественным месторождениям - Еланскому и Елкинскому в Воронежской области, которые входят в третью по величине медно-никелевую провинцию после Таймырской и Кольской.

Роснедра в мае разыграли между Норникелем и УГМК лицензии на конкурсе и победителем назвали компанию Махмудова и Козицына, пообещавшую 50 миллиардов рублей в разработку Еланского и Елкинского месторождений.

Добычу руды в Воронежской области УГМК начнет не раньше 2022 года, строительство подземного рудника и обогатительной фабрики может начаться в 2018 году, но пока будет идти оценка и геологоразведка.

Козицын говорит, что для переработки сырья воронежских месторождений в Свердловской области будет построен завод по выпуску катодного никеля, а медь и платиноиды будут уходить на Уралэлектромедь:

"Работа с никелем для нас новое направление, но думаю, оно нам по силам... Мы ведь давно работаем с полиметаллическими рудами и являемся одной из немногих компаний, перерабатывающих столь сложное сырье."

Если прогнозные запасы месторождений будут подтверждены, то к 2027 году УГМК уже будет готова добывать в Воронежской области ежегодно 3,5 миллиона тонн руды. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>