Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2012

S&P понизило рейтинг ENRC до "BB-", прогноз "негативный".

16.02.2012 - 10:55
Международное рейтинговое агентство Standard & Poors понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг казахстанской металлургической корпорации Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) до "BB-" с "BB" и подтвердило краткосрочный рейтинг на уровне "B", сообщило агентство.

Прогноз по рейтингу "негативный".

"Снижение рейтинга отражает наши ожидания, что долг ENRC значительно вырастет в связи с планируемой покупкой активов в Конго стоимостью 1,25 миллиарда долларов, а также в связи с очень амбициозной программой капитальных вложений на 2012-2013 годы", - говорится в сообщении.

Рейтинговое действие также отражает оценку агентством финансовой политики компании как очень агрессивной, а ее ликвидности как находящейся ниже адекватного уровня. В результате S&P поменяло оценку бизнес-риска компании со "значительного" на "агрессивный".

В соответствии с пересмотренным базовым сценарием, скорректированный долг ENRC существенно увеличится в 2012 году до приблизительно 5,5 миллиарда долларов как результат планируемой покупки медных активов в Конго на общую сумму 1,25 миллиарда долларов, а также в связи со значительными капитальными затратами, объем которых на 2012 год составляет около 3 миллиардов долларов.

Рейтинговое агентство также принимает во внимание планируемую покупку казахстанского производителя угля "Шубарколь"приблизительно за 700 миллионов долларов и учитывает в своей оценке около 500 миллионов долларов выплат, связанных с прежними приобретениями, и порядка 300 миллионов долларов дивидендов.

"Негативный" прогноз отражает возможность понижения рейтинга в следующем году, в частности, если долг ENRC превысит 5,5 миллиарда долларов.

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбия, Мозамбик и Южная Африка).

Запасы хромовой руды ENRC являются самыми большими среди стран СНГ (183 миллиона тонн по состоянию на конец 2008 года), и считается, что они обладают более высоким уровнем содержанием хрома (41,4%), нежели у других крупных производителей. Также группа обладает значительными подтвержденными запасами марганца, железной руды, бокситов и угля.

Акции ENRC котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.

Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов владеют в ENRC долями по 14,59%, 26% контролирует корпорация Kazakhmys, 11,65% - комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>