Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.09.2011

Pycaл гoтoв дyмaть o пpoдaжe Hopникeля тoлькo пo фyндaмeнтaльнoй цeнe. "Рейтер". 13 сентября 2011

13.09.2011 - 18:13
Алюминиевый гигант Русал готов изучать предложения о продаже 25 процентов акций Норильского никеля только "по фундаментальной стоимости", полагая, что их мог бы сделать бизнесмен Владимир Потанин, а не сам Норникель, сказал на Саммите Рейтер директор по стратегии компании Максим Соков.

Норникель, контролируемый группой Интеррос Владимира Потанина и Русалом Олега Дерипаски, живет в состоянии корпоративного конфликта последние несколько лет. Русалу принадлежит блокпакет Норникеля, в то время как у Интерроса - около 30 процентов.

"Норникель - это уникальное рудное тело и производитель с самыми низкими затратами в индустрии. Премии за первоклассные активы всегда были высоки... По справедливости, предложения должны исходить не от Норникеля. Если Потанин хочет получить единоличный контроль, то предложения должны исходить от Интерроса", - считает Соков.

Во вторник совет директоров Норникеля, крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, обсудит выкуп 7,71 процента акций с рынка (buyback) на общую сумму $4,5 миллиарда.

Цена за акцию составит $306 и будет равна цене недавно отклоненного Русалом предложения выкупить часть принадлежащего алюминиевому гиганту 25-процентного паркета Норникеля - 15 процентов за $8,75 миллиарда.

"Buyback - это неэффективный способ возврата капитала. Интеррос совместно с менеджментом, таким образом, получает дополнительный контроль за счет средств всех акционеров", - сказал Соков, добавив, что на заочном заседании совета директоров Норникеля во вторник он будет голосовать против объявления нового buyback и не ждет, что планируемые к выкупу акции будут погашены в будущем.

ИНТЕРЕСНАЯ ЦЕНА

По словам Сокова, Русал не готов рассматривать продажу части принадлежащего ему пакета, но как публичная компания согласен изучать "предложения в отношении всего пакета, если такие предложения будут отражать фундаментальную стоимость стратегической инвестиции".

Цену, которую Русал считает фундаментальной для пакета Русала в Норникеле, Соков не назвал.

"Очевидно, что раз последнее предложение выкупить 15 процентов по цене $306 за акцию было отвергнуто советом директоров Русала единогласно, то наше понимание фундаментальной стоимости лежит гораздо выше данного показателя. Когда нам было сделано предложение по $336 за акцию, отдельные акционеры считали его интересным, но большинство в совете директоров такое предложение также отвергло", - напомнил он.

В ответ на вопрос о том, интересно ли Русалу было бы принять участие в планируемой приватизации управляющей большинством российских ГЭС компании Русгидро, Соков сказал:

"Безусловно, инвестиции в энергоактивы, в том числе входящие в Русгидро, могли бы быть нам интересны. Например, отдельные станции, которые создают наибольший синергетический эффект с нашими заводами. В целом это укладывается в нашу стратегию по обеспечению собственной энергобезопасности".

ОТЛОЖЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Соков считает, что цены на алюминий до конца года будут держаться в диапазоне $2.500-2.600 за тонну на фоне роста спроса в Китае и при отсутствии макроэкономических потрясений. Такой же диапазон цен компания ожидала в 2012 году.

Однако волатильность рынков, по словам Сокова, отложила запуск "алюминиевого" фонда (ETF) в Лондоне, для которого могло потребоваться 1 миллион тонн алюминия в год.

"В ситуации нестабильности на рынках и снижения цен на цветные металлы в целом интерес к ETF со стороны инвесторов, так же как и самих производителей, значительно снизился. Это отложенный финансовый инструмент, который будет привнесен на рынок, когда цены стабилизируются", - сказал он.

Соков считает также, что в 2012 году Китай "в отдельных кварталах" превратится в нетто-импортера алюминия.

"Во втором квартале Китай потребил больше алюминия, чем произвел. Пока Китай не стал нетто-импортером, но только за счет снижения запасов алюминия на складах Шанхайской биржи. По сообщениям (исследовательской компании) CRU, снижение составило около 112.000 тонн начиная с начала июля. Это уже очень серьезный сигнал к тому, что мы можем увидеть импорт алюминия в Китай уже в конце этого - в начале следующего года", - отметил он. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>