Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2011

РУСАЛ объявляет о начале проекта по добыче маложелезистых бокситов в Республике Коми.

24.06.2011 - 10:00
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о начале реализации проекта по добыче маложелезистых бокситов в Республике Коми предприятием "Боксит Тимана". Предполагаемый объем будущей добычи – до 250 тыс. тонн в год.

Добыча будет вестись карьерным способом на Средне-Тиманском бокситовом месторождении. Уже в текущем году "Боксит Тимана" приступит к подготовительным работам на новом карьере, чтобы в 2012 году добыть первые 90 тыс. тонн сырья.

Валерий Матвиенко, директор глиноземного дивизиона "Восток", отметил: "Это новое для нас производство. Ранее данный вид бокситов нами не добывался и не использовался. Проведенный анализ рынка показал, что спрос на эту продукцию достаточно высок. У нас уже есть ряд договоренностей с будущими покупателями и, как следствие, уверенность в перспективности проекта".

Кроме этого, предприятие в 2011 году планирует приобрести высокопроизводительный дробильно-сортировочный комплекс и организовать на руднике производство по заготовке базальтового щебня. На реализацию этих двух проектов в текущем году уже выделено более 100 млн рублей.

Для справки: маложелезистые бокситы – это бокситы с содержанием железа Fe2O3 меньше 4% на прокаленное вещество. Используются для изготовления огнеупоров – шамотного кирпича, шамотной глины. Шамотный кирпич выдерживает температуру до 1600 градусов устойчив к воздействию химических веществ и хорошо проводит тепло. Используется для кладки печей, каминов, строительства сводов, порогов доменных и других заводских печей в металлургическом производстве, стеклоделии, обжиге фарфора. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>