Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2011

Человек Фирташа уже и не скрывает, что именно Фирташ скупит титановые госпредприятия [ ugmk.info ]. "UGMK.INFO (Украина)". 15 июня 2011

16.06.2011 - 11:47
Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Титанические усилия", в "Титане Украины" не скрывают, что наиболее вероятным покупателем Иршанского ГОКа, Вольногорского ГМК, ПО "Титан" и ЗТМК является предприниматель Дмитрий Фирташ. Впрочем, в случае проведения открытого конкурса конкуренцию ему могли бы составить российские "ВСМПО-Ависма" и "Ренова" Виктора Вексельберга.

Председатель правления холдинга "Титан Украины" (управляет "Сумыхимпромом", ГАК "Титан" и ЗТМК) Александр Нечаев вчера заявил, что исключение четырех предприятий титановой отрасли из списка запрещенных к приватизации упростит процесс привлечения частного капитала. "Уже разработана программа, и сейчас все делается для того, чтобы в эти предприятия пришли частные инвестиции в сумме $1,5 млрд. в течение трех лет. И я нашел такого инвестора – это Дмитрий Фирташ", – отметил он.

По словам А.Нечаева, заявленная сумма инвестиций позволит нарастить производство титановой губки на ЗТМК с нынешних 8 тыс. т до 30 тыс. т, а в перспективе до 40 тыс. т. "Сумыхимпром" сможет увеличить производство минудобрений более чем в два раза, до 1 млн. т, а двуокиси титана – в три раза, до 160 тыс. т. Все предприятия "Титана Украины" должны быть обеспечены сырьем украинских ГОКов. По информации А.Нечаева, в обмен на инвестиции Д.Фирташ может получить 50% в "Титане Украины" и сейчас ведет переговоры с правительством.

Напомним, ранее Д.Фирташ неоднократно заявлял о готовности войти в акционерный капитал "Титана Украины". Отметим, что он уже имеет активы в титановой отрасли – 50%-1 акцию в "Крымском титане" – и осуществляет оперативное управление этим предприятием. "Крымский титан" в свою очередь осуществляет оперативное управление Вольногорским и Иршанским комбинатами.

Гендиректор компании ТАКО (разрабатывают Федоровское месторождение апатит-ильменитовых руд) Виктор Полевой считает, что открытые торги по привлечению инвестора в титановую отрасль Украины позволили бы привлечь значительно большую сумму, чем предполагают в "Титане Украины" и под более выгодные для государства условия. Ранее титановой отраслью Украины активно интересовались российские "ВСМПО-Ависма" и "Ренова". Получить официальные комментарии этих компаний не удалось, но источники в "ВСМПО-Ависма" подтвердили свою заинтересованность в украинских титановых активах, в первую очередь в сырьевых. "Украина обладает порядка 20% разведанных запасов ильменитовых и рутиловых руд – основного сырья для производства титана, поэтому интерес к титановых украинским активам не удивляет", – говорит В.Полевой.

Сейчас на мировом рынке титана наблюдается превышение спроса над предложением, что подстегивает цены на продукцию вверх и делает эти активы привлекательными для инвестиций. Начальник отдела химической промышленности ГП "Госвнешинформ" Наталья Коросташивец отмечает, что если в конце 2009 г. тонна двуокиси титана в Северо-Восточной Европе стоила в среднем 2,2 тыс. евро, то в конце 2010 г. – уже 2,5 тыс. евро, а сейчас – 2,75 тыс. евро. "Дефицит сырья ожидается вплоть до 2015 г., а значит, цены будут только расти", – считает она.

Напомним, что 10 июня в Верховной раде зарегистрирован законопроект, в котором предложено исключить из списка объектов, не подлежащих приватизации, Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК, и активы, управляемые госхолдингом "Титан Украины". В пояснительной записке к документу говорится, что целью принятия документа является создание условий для привлечения частных инвестиций в предприятия, дальнейшее сохранение которых в государственной собственности экономически нецелесообразно. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>