Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2011

Выявлены массовые нарушения в сфере охраны труда горняков и строителей.

15.06.2011 - 14:44
Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги проверки соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, проверка, проведенная с участием прокуроров 24 субъектов Российской Федерации, свидетельствует о неудовлетворительном исполнении органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления возложенных на них полномочий по осуществлению государственного управления в области охраны труда и промышленной безопасности, а также о недостаточном финансировании мероприятий, направленных на предупреждение и снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В республиках Саха (Якутия), Коми, Забайкальском, Красноярском краях, Амурской, Московской, Ростовской, Свердловской, Челябинской областях региональными органами исполнительной власти не приняты территориальные целевые программы, предусматривающие мероприятия по улучшению условий и охраны труда и промышленной безопасности, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В Алтайском крае, Амурской, Волгоградской, Кемеровской области и в ряде других регионов принятые органами исполнительной власти и органами местного самоуправления нормативные правовые акты по вопросам охраны труда и промышленной безопасности не соответствовали федеральному законодательству.

Не отвечает предъявляемым требованиям деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации по осуществлению государственной экспертизы условий труда, организации проведения аттестации рабочих мест. В нарушение установленного порядка проводились такие экспертизы в республиках Татарстан, Удмуртской, Алтайском, Забайкальском краях, Волгоградской, Курской, Ростовской, Челябинской областях.

Не налажен контроль со стороны региональных органов исполнительной власти за реализацией органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий в области охраны труда.

Отсутствуют должное взаимодействие и координация региональных органов государственной власти с работодателями и их объединениями, профсоюзами в сфере безопасности и охраны труда. В результате не все региональные органы исполнительной власти имеют полные и достоверные сведения о количестве происшедших несчастных случаев на производстве, об уровне производственного травматизма и профессиональных заболеваний, не всегда принимают участие в расследовании несчастных случаев.

В Свердловской области при расследовании в 2010 г. и 1 квартале 2011 г. 347 несчастных случаев с тяжкими последствиями, из которых 174 со смертельным исходом, никто из региональных органов исполнительной власти участие не принимал.

Практически во всех регионах, охваченных проверкой, работодатели не соблюдают требования закона в части финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предупреждению профессиональных заболеваний. В целях экономии средств на многих предприятиях не созданы либо сокращены службы охраны труда.

Не во всех организациях организована работа по проведению обязательных медицинских осмотров (обследований). Из 297 работников ОАО "Горно-рудная компания "АИР" в Приморском крае было организовано проведение периодического медицинского осмотра только 199 работников, или 66 %.

На многих предприятиях и в организациях не всегда проводится первичный инструктаж, в результате чего к эксплуатации сложных производственных механизмов и оборудования допускается необученный персонал, в том числе не прошедший соответствующую стажировку. Из 97 работников, принятых в 2010 г. и 1 квартале 2011 г. в ОАО "Вилюйавтодор", 67 не проходили в установленном порядке инструктаж по технике безопасности. Подобные нарушения установлены также в организациях республик Коми, Татарстан, Хакасия, Удмуртской, Алтайского, Красноярского, Приморского краев, Амурской, Белгородской, Кемеровской, Курской, Липецкой, Московской, Ростовской, Челябинской областей и в ряде других регионов.

Не соблюдаются положения закона об обязательном обучении и профессиональной подготовке работников в области охраны труда. По результатам проведенной прокуратурой Челябинской области проверки отстранены от исполнения обязанностей 148 работников ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ЗАО "Механоремонтный завод", не прошедших в установленном порядке обучения по охране труда и промышленной безопасности. Многие занятые на вредных производствах работники не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и обувью.

Повсеместно допускаются нарушения при организации учета и расследовании несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками. Зачастую не соблюдаются порядок и сроки их расследования.

Многочисленные нарушения законодательства установлены в деятельности Роструда и Ростехнадзора и их территориальных органов по обеспечению государственного контроля и надзора за соблюдением прав граждан на безопасные условия труда.

В ходе проверки органами прокуратуры выявлено около 14 тыс. нарушений законодательства об охране труда, на незаконные правовые акты принесено 263 протеста. В целях устранения допущенных нарушений внесено 1 961 представление, по результатам рассмотрения которых свыше 2 тыс. виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В интересах граждан в суды направлено около 900 заявлений, объявлено около 500 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров наказано в административном порядке 1,3 тыс. человек, в органы следствия и дознания направлено 53 материала, на основании которых возбуждено 28 уголовных дел. -- Альянс Медиа ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>