Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2010

Совет директоров ГМК "Норильский никель" утвердил программу повышения капитализации.

29.12.2010 - 11:58
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – ГМК "Норильский никель" или Компания) информирует об итогах заседания Совета директоров, на котором было принято решение об утверждении программы повышения капитализации Компании ("Программа").

Основными предпосылками принятия Программы явились:

• существенная недооцененность стоимости акций Компании по сравнению с международными аналогами;

• аккумулирование значительного объема свободных денежных средств;

• позитивный прогноз генерирования высоких денежных потоков, достаточных для безопасной реализации инвестиционной программы, обслуживания долговых обязательств и поддержания текущей ликвидности;

• существование потенциала для оптимизации структуры капитала Компании;

• положительная реакция представителей инвестиционного сообщества на запуск аналогичных программ крупными глобальными игроками горно-металлургической отрасли, такими как BHP Billiton, Vale, Potash Corp, Arcelor Mittal.

Совет директоров Компании убежден, что успешная реализация Программы в совокупности с выполнением стратегии производственно-технического развития позволит существенно увеличить капитализацию ГМК "Норильский никель" и решить задачу по возврату капитала акционерам в средне и долгосрочной перспективе.

В рамках Программы Компания планирует:

• реализовать программу возврата капитала акционерам с использованием различных механизмов;

• провести системный анализ и определить подходы к реализации непрофильных активов Компании;

• осуществить программу управления капиталом Компании, в том числе с использованием инновационных финансовых инструментов;

• выполнять Программу в органической связке с реализацией долгосрочной стратегии производственно-технического развития Компании.

Первым этапом Программы является запуск среднесрочного плана возврата капитала акционерам, который предусматривает возможность выкупа акций и/или АДР Компании на общую сумму до 4,5 млрд. долл. США в течение следующих 12 месяцев. Время и объем выполнения Программы будут зависеть от рыночных условий и других факторов и будут объявлены в соответствии с действующим законодательством.

По словам Генерального директора ГМК "Норильский никель" Владимира Стржалковского, "Норильский никель" всегда стремится создать дополнительную стоимость для своих акционеров и мы верим, что Компания имеет самый высокий потенциал для достижения этой цели".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>