Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2010

"Норникель" избавился от американских убытков.

14.12.2010 - 15:44
Горно-металлургический комбинат "Норильский никель" избавился от своего американского предприятия Stillwater Mining, где российская компания владела контрольным пакетом с 2003г. За минувшие 7 лет только раз (в 2006г.) единственный в США производитель палладия и платины приносил прибыль своим российским акционерам. Все остальное время "Норникель" терпел от своих американских партнеров лишь убытки.

Тем не менее российской компании удалось даже получить некоторую прибыль. Заплатив за контроль в Stillwater 341 млн долл., "Норникель" выручил за тот же пакет через несколько лет явно большую сумму: рыночная стоимость пакета оценивалась примерно в 1 млрд долл.

Впервые "Норникель" заявил о намерении продать свою американскую "дочку" весной этого года. Председатель правления ГМК В.Стржалковский тогда пояснял, что его компания не имеет достаточного операционного контроля над деятельностью Stillwater и недовольна качеством работы менеджмента компании.

Избавление от американского актива происходило в форме вторичного публичного размещения акций (SPO). В результате Norimet Limited (дочерняя структура ГМК "Норильский никель") вышла из капитала Stillwater Mining Co., продав все 49,8 млн акций Stillwater (около 49%), принадлежавших ей на тот момент. За несколько месяцев до этого доля "Норникеля" была размыта ниже контрольной в ходе допэмиссии акций.

Прибыль от продажи американской компании может позитивно сказаться на финансовых показателях "Норникеля" в IV квартале. Помимо избавления от убыточного актива, компания получила и солидную единовременную прибыль. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>