Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2010

Возможное наличие у "Русала" двух уставов – мошенничество, которое может быть использовано против "Норникеля" – миноритарий ГМК.

12.10.2010 - 15:19
Наличие у ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" /владеет 25,13 проц "Норникеля" (GMKN)/ двух уставов - это провокация со стороны UC RUSAL, направленная "на формирование основы для оспаривания решения внеочередного собрания" в случае, если избранный состав совета не устроит "данного скандального акционера". Об этом говорится в исковом заявлении миноритарного акционера "Норникеля" Gardenstate Holdings Ltd.

Gardenstate Holdings Ltd /Кипр, владеет 0,4 проц акций "Норникеля" и одной ADR/ направил в арбитражный суд Красноярского края заявление о признании недействительным решения совета директоров компании, принятого на заседании 23 сентября 2010 г, об утверждении списка кандидатов в новый совет.

Ответчиками по иску выступают ГМК "Норильский никель" и ООО "ОК Русал Управление инвестициями".

Список номинантов утвержден с нарушениями, недовольна Gardenstate: гендиректор ООО "ОК "Русал управление инвестициями" Максим Соков не смог подтвердить полномочия по выдвижению кандидатов. К тому же выяснилось, что у "Русал Управление инвестициями" два устава с одинаковым регистрационным номером, говорится в иске, и в одном документе полномочия по выдвижению кандидатов принадлежат совету директоров, в другом - собранию участников. Эта ситуация могла стать поводом для того, чтобы не включать в список кандидатов номинантов UC RUSAL, рассказывал гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский. Но большинство директоров /семь из 12/ проголосовали "за", чтобы "не обострять конфликт".

Управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры" Александр Раппопорт отметил, что возможное наличие двух уставов у компании является мошенничеством, и должно преследоваться законом.

Все документы соответствуют требованиям законодательства, опровергает обвинения UC RUSAL. Поэтому претензия Gardenstate "не может являться основанием для оспаривания законности решения о созыве и проведении внеочередного собрания акционеров", подчеркивает представитель компании.

Теоретически суд по этому иску может запретить голосовать по вопросу об избрании совета директоров, говорит партнер юрфирмы "Юст" Артур Рохлин. Но вероятность мала, добавляет он, ведь истцу нужно будет доказать, что нарушения могут принести ущерб компании,

Гендиректор "Норникеля" написал письмо генпрокурору Юрию Чайке и руководителю ФСФР Владимиру Миловидову. В письмах В.Стржалковский просит дать поручение провести в рамках компетенции Генпрокуратуры проверку действий "Русал - Управление инвестициями", а также Межрайонной инспекции ФНС N46 по Москве и нотариуса Барановской, которая заверила уставы.

Как сообщалось ранее, по результатам голосования на годовом общем собрании акционеров "Норникеля", состоявшемся 28 июня 2010 г, в совет директоров "Норильского никеля" из 13 человек были избраны 4 представителя ХК "Интеррос", 3 представителя от UC RUSAL, 3 – от менеджмента компании, 2 – независимых и 1 - представитель ВТБ (VTBR).

В июне 2010 г RUSAL заявил о своем намерении созвать внеочередное собрание акционеров ГМК "Норильский никель" для того, чтобы пересмотреть итоги выборов нового совета директоров.

В частности, в заявлении отмечалось, что прошедшие 28 июня выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами.

После этого "Норникель" со 2 августа вводит должность президента, на которую назначается Андрей Клишас. Таким образом, количество представителей от менеджмента в совете директоров ГМК увеличилось до 4-х, а представителей ХК "Интеррос" - снизилось до 3-х, отмечал тогда гендиректор ГМК Владимир Стржалковский.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Основными акционерами "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина /25 проц/, UC RUSAL /25 проц/ и Алишер Усманов /до 4 проц/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>