Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2010

РУСАЛ адресует семь вопросов менеджменту ГМК "Норильский никель".

16.09.2010 - 08:15
Москва, 15 сентября 2010 года – ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", приветствует инициативу менеджмента ГМК "Норильский никель" опубликовать семь писем инвесторам компании. РУСАЛ надеется использовать ее как возможность публично озвучить семь важных вопросов, ответы на которые в течение двух лет так и не были получены представителями РУСАЛа в Совете директоров ГМК.

Мы уверены, что объективная и полная информация по обозначенным темам будет интересна всем, кому небезразлична судьба "Норильского никеля": акционерам, работникам, жителям регионов присутствия, клиентам и партнерам, представителям органов государственной власти и экспертного сообщества, журналистам и аналитикам.

СТРАТЕГИЯ. Когда наконец будет разработана и предложена Совету директоров полноценная долгосрочная стратегия развития компании (включая программу экологической модернизации, проекты органического роста и развития геологической базы с целью замещения снижающегося содержания руды)?

МАРКЕТИНГ. Почему ГМК "Норильский никель" продает свою продукцию с премией значительно ниже, чем у конкурентов, и при этом большая доля произведенного и проданного металла оказывается на складах LME, как это было в 2009 году?

ПЕРСОНАЛ. Почему назначения на ключевые позиции в компании производятся на безальтернативной основе и без обсуждения на Совете директоров (например, назначение Андрея Клишаса на вновь созданную должность Президента компании) и почему компания не ведет поиск менеджеров высшего звена с опытом работы в горнодобывающей и металлургической отраслях привлечением ведущих независимых компаний по подбору управленческого персонала?

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Почему представители менеджмента, не являясь акционерами компании, позволяют себе голосовать на собрании акционеров (с помощью квази-казначейских акций, принадлежащих всем акционерам), по сути, используя имущество всех акционеров, для избрания собственных, а не независимых представителей в состав Совета директоров?

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Почему менеджмент компании бесконтрольно распоряжается имуществом, принадлежащим дочерним обществам группы "Норильский никель", без согласования, подотчетности и даже без информирования Совета директоров ГМК "Норильский никель" (например, продажа квази-казначейских акций ОАО "ГМК "Норильский никель" с российских дочерних обществ на оффшорные структуры)?

ВЫВОД АКТИВОВ. Как менеджмент компании "Норильский никель" может объяснить использование средств, предназначенных для инвестиционной программы ОГК-3, на приобретение непрофильных активов по завышенной цене (примером является 25% минус одна акция компании "РУСИА Петролеум", на сегодняшний день находящейся на грани банкротства)? Сделки осуществлены при активном участии сотрудников головной компании "Норильский никель", с одной стороны, и представителей "Интерроса" (Андрей Бугров, представитель "Интерроса" и ПСД ОАО "ОГК-3" в момент сделки) – с другой.

СДЕЛКИ С ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬЮ. Являются ли достоверными утверждения различных СМИ, что после назначения В.И. Стржалковского генеральным гиректором ГМК "Норильский никель" туристическая фирма "Нева" получила большую часть заказов по обслуживанию ГМК "Норильский никель" и ее дочерних лиц, а также тот факт, что туристическая фирма "Нева" является подконтрольной или аффилированной компанией г-на Стржалковского? Если это не так, то почему не поданы иски?

РУСАЛ ведет активные коммуникации с миноритарными акционерами ГМК в преддверии внеочередного собрания акционеров. К сожалению, многие из них никогда не были в Норильске и не имели возможности своими глазами увидеть, что из себя представляет производственный комплекс сегодня. Мы решили им такую возможность предоставить, разместив на сайте "Спасем Норникель" короткий фильм о том, как выглядит сейчас ведущий в мире производитель никеля. Его можно посмотреть по ссылке: http://www.savenornickel.ru.

Основываясь на комментариях инвесторов, полученных в ходе прошедших встреч, мы уверены, что решение всех обозначенных вопросов возможно только с помощью формирования по-настоящему независимой и профессиональной команды менеджмента, которая будет заниматься развитием производства, а не знакомыми им по предыдущей работе направлениями деятельности, представлять интересы всех акционеров и соблюдать принципы корпоративного управления. Только так можно обеспечить долгосрочное и эффективное развитие ГМК в интересах всех, кому небезразлична его судьба.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>